«Кто в столовой самый нужный человек?». На этот вопрос ученики Новоалександровской средней школы в голос отвечают – «Повар!». Пока в семь утра ребята еще только собираются на занятия, старший повар третьего разряда Елена Архипова уже на своем рабочем месте – разогревает плиты и расставляет на них кастрюли.

Родилась Елена в Тюмени. Когда девочке было четыре года, в ее семье случилось несчастье – погибли родители. Второй мамой для нее стала ярковчанка Гульминиса Редькина. Именно она привила девочке любовь к кухне. «По вечерам накануне праздников мы искали в кулинарных книгах рецепты приготовления вкусных блюд, – вспоминает Елена Гайфуловна. – Она научила меня, как правильно держать нож и как «на глазок» рассчитать объем специй».

После школы наша собеседница поступила учиться в Ярковское ПУ-52. Летом, во время каникул, чтобы подзаработать, устраивалась кухонным помощником в столовую при гостинице «Шанс». Признается, что такая практика очень помогла ей в дальнейшем. Окончив училище, Елена устроилась работать по распределению в Новоалександровской школе и уже на протяжении семи лет радует школьников и педагогов своими кулинарными талантами.

Приготовление пищи для Елены Гайфуловны – процесс творческий. Она вкладывает теплоту в любое блюдо не только на работе, но и дома. Накануне предстоящего праздника Архиповы соберутся за семейным столом, главным блюдом на котором будет фирменная курица с яблоками от хозяйки. «Готовится она просто и смотрится эффектно, а яблочки придают мясу особый вкус, сочность и аромат», – поделилась с нами секретами своего кулинарного мастерства Елена Архипова.

Ингредиенты:

• 2 зубчика чеснока;

• 5 зеленых яблок;

• 100 граммов сметаны.

Готовка:

1. Промываем мясо;

2. Выдавливаем чеснок, добавляем сметану, соль, перец и натираем тушку со всех сторон; оставляем мариноваться на час; оставшийся соус заливаем перед тем, как ставить курицу в духовку;

3. Очищаем яблоки, нарезая их ломтиками;

4. Достаем курицу, снова натираем ее со всех сторон сметанным соусом;

5. Кладем внутрь яблоки;

6. Соединяем куриные ножки, завязывая их ниткой; 7. Перекладываем птицу в форму и отправляем в духовку на полтора часа при температуре 200 градусов.