Со спортом Елена Молоковская дружит с детства, которое прошло у неё в одном из тюменских детских домов. Здоровье девочки было слабеньким, и доктор порекомендовал ей активнее заниматься физкультурой, а лучше – заняться каким-нибудь видом спорта. Тогда Лена стала уделять больше времени лёгкой атлетике, а зимой – лыжам. Так как холодное время года длится у нас долго, то лыжный спорт занял в её жизни первое место – ему Елена посвятила двенадцать лет.

Впрочем, главной причиной занятий спортом стала не только продолжительность сибирской зимы. В десять лет судьба свела девочку с замечательным тренером Сергеем Бородковым, который и определил дальнейшее направление её жизни. Именно он посоветовал Елене после окончания школы поступать в педагогическое училище и стать учителем физкультуры. Окончив учебное заведение, молодой педагог по распределению попала в Плехановскую среднюю школу Ярковского района.

Елена Молоковская

«Очень благодарна педагогическому коллективу школы, – вспоминает Елена Алексеевна. – Мне помогали во всём: как построить уроки, оформить необходимые для учителя документы, советовали, как найти взаимопонимание с учениками и их родителями. Даже в бытовых вопросах помогали, чем могли». В Плехановской школе Молоковская проработала 25 лет. Затем продолжила свою педагогическую деятельность в Усальской школе. А когда последняя реорганизовалась, перешла в Детско-юношескую спортивную школу Ярковского района.

Сейчас Елена Алексеевна ведёт занятия по лечебно-физической культуре в спорткомплексе «Ярково». В её группу входят, в основном, люди «серебряного» возраста. «С ними очень интересно заниматься, – делится своим мнением преподаватель. – У нас царит полное взаимопонимание, я стараюсь проводить занятия весело и задорно. Что-то предлагают они, а я уже прислушиваюсь к их мнению». Кстати, спорт для Елены Алексеевны до сих пор – не только работа. Она по-прежнему занимается лёгкой атлетикой, ходит на лыжах, участвует в районных и областных соревнованиях ветеранов спорта. А на вопрос «Как удаётся сохранить такую прекрасную физическую форму?» отвечает просто: «Больше движения!».