Мы продолжаем знакомить своих читателей с деятельностью депутатов представительных органов власти сельских поселений района. Наша очередная собеседница – депутат Думы Плехановского сельского поселения Гульназ Юсупова, представляющая интересы жителей деревни Большой Краснояр.

— Гульназ Альбертовна, как давно Вы являетесь народным избранником?

— Второй год.

— Не успели ещё разочароваться в депутатской деятельности?

— Конечно же, нет. Я родилась и выросла в Большом Краснояре, поэтому мне далеко не безразлично, чем живёт родная деревня. И я рада, что в состоянии сделать многое для улучшения жизни моих земляков.

— Какие дела запомнились больше всего за время работы в Думе?

— Запомнилось немало. К примеру, часть улицы Свободы в Краснояре теперь засыпана щебнем. Для решения этого вопроса мне пришлось обратиться к депутату Тюменской областной Думы шестого созыва Юрию Коневу, а позже я попала на приём к главе региона Александру Моору. Помимо отсыпки улицы щебнем, селяне просили почистить уличные колодцы – эти работы также были выполнены.

— И много ли подобных неотложных дел у вас в Краснояре?

— Немало, как, наверное, и в любом другом населённом пункте. Возьмём те же дороги. В нашей деревне ещё остались улицы, где нет ни асфальта, ни щебня. А так как грунт у нас глинистый, то весной и после дождей там ни проехать, ни пройти. При этом я, конечно же, понимаю, что бюджеты нашего поселения и района далеко не «резиновые», и в одночасье столь дорогостоящие работы не выполнишь.

Первоочередная задача, которая стоит перед жителями Краснояра сегодня, – это сооружение загона для скота. Наши жители пасут по очереди коров, овец и коз, и чтобы скот не разбредался после выгона, нужно сделать загороженный участок. Столбы уже поставлены, осталось прибить прожилины.

— Вопрос решаемый?

— Да, я уже обратилась по этому поводу к главе Плехановского поселения Николаю Брагину: он пообещал решить эту проблему в ближайшие дни. Ещё один момент – замена светильников уличного освещения. После недавней грозы восемь из них вышли из строя. Руководитель нашей территории также дал обещание, что их вскоре заменят.

— На заседаниях Думы приходится спорить с депутатами от других сёл и деревень?

— Бывает, но какого-то резкого противостояния у нас, конечно же, нет. Все мы, так или иначе, приходим к согласию по поводу очерёдности решения тех или иных проблем.

— Роль депутатов в сельской местности по-прежнему велика?

— Безусловно. Далеко не у всех жителей есть возможность обратиться со своими вопросами в администрацию поселения. И тогда эти люди приходят с теми или иными просьбами ко мне. Депутатский корпус сельских Дум – это, прежде всего, связующее звено между населением и исполнительной властью.

P.S. В ходе общения с Гульназ Альбертовной мы узнали, что Большой Краснояр, по мнению депутата, – перспективная деревня. Здесь имеются школа, клуб, мечеть, кроме того, населённый пункт газифицирован. Увеличивается и численность населения, в том числе за счёт уроженцев этих мест, ранее уезжавших в Тюмень, Тобольск или на Север. Хотят вернуться сюда после учёбы и многие студенты вузов и ссузов.

Гульназ Юсупова