В Ярковском районе проживают представители разных национальностей. И нет ни одного народа, который не стремился бы к сохранению своих национальных традиций. Танцевальная группа «Шатлык» (в переводе с татарского – «Радость») является одним из самодеятельных творческих коллективов Сорокинского сельского клуба.

«Ещё в школе я был активным участником художественной самодеятельности. Сколько себя помню, любил петь и танцевать. Мне это нравилось, и у меня это неплохо получалось, – говорит культорганизатор Сорокинского сельского клуба Ильдус Галиев.–После окончания школы я поступил в Тобольское культпросветучилище. Параллельно работал заведующим местным клубом. Тогда и решил создать танцевальный коллектив».

Группа «Шатлык» образовалась в 2014 году с целью разучивания и постановки танцевальных номеров, развития у детей творческих способностей, вовлечения подрастающего поколения в культурную жизнь села. Первыми её участницами были Радмила Галиева и Снежана Мавлютова.

Из года в год состав коллектива менялся. Сегодня в группу входят: Мирра Галиева, Розалия Ваганова, Анастасия Иванова, Зарина Хабибуллина, Роксалана Ястребова, Динара Галиева.

Танцевальная группа является активной участницей проводимых сельским клубом мероприятий, посвящённых праздничным датам. «Шатлык» не раз становился лауреатом районного и областного фестивалей национальных культур «Утренняя звезда». Каждое выступление – это отчёт перед зрителями, праздник для его участников. В копилке коллектива – множество дипломов, почётных грамот и благодарственных писем.

«Мы не стоим на месте. Ищем новые идеи, изучаем фольклор и создаём новые номера. Несмотря на то, что в ансамбле есть номера и других народностей, всё же преобладают татарские танцы,– говорит Ильдус Галиев. – Народный танец является визитной карточкой каждой национальности. Я считаю, что молодёжь должна воспитываться на традициях своего народа. Мы знакомимся с историей и национальными особенностями. А танец с помощью национальной музыки, костюмов и свойственных ему танцевальных движений передаёт обычаи, традиции и характер народа».

Участницы коллектива дарят зрителям прекрасные танцы, приобщают к народной культуре. Хочется пожелать группе «Шатлык» успехов и процветания.

Мирра Галиева, Розалия Ваганова, Анастасия Иванова, Зарина Хабибуллина (слева направо)