В одной из отдалённых точек Татарстана – селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района – завершился Республиканский чувашский праздник «Уяв». В этом году представительное мероприятие приобрело ещё больший размах: на него съехались свыше десяти тысяч гостей со всей России и стран ближнего зарубежья – руководители различных регионов, видные политические и культурные деятели, поэты и писатели, волонтёры, спортсмены.

Нынешнее празднование «Уяв» стало особенно символичным, ведь Сиктерме-Хузангаево является малой родиной известного чувашского поэта Петра  Хузангая, которому в этом году исполнилось бы 115 лет. Поэтому основной акцент праздника был сделан на биографии и творчестве поэта, а также на особенностях территории, отражающих самобытность чувашской национальной культуры.

Кроме того, в программу праздника включили экскурсию по музею поэта и историческому парку тюркских народов России, состоялся конкурс на лучшее чтение стихов Петра Хузангая на чувашском, русском и татарском языках. На самом празднике гостей угощали традиционной «дождевой» кашей, караваем и чувашским квасом. Также на площадках фестиваля можно было посетить национальные подворья, поучаствовав в мастер-классах по народным промыслам.

Праздник «Уяв» продолжился концертом с участием более ста чувашских народных исполнителей и этнографических ансамблей из Татарстана и других субъектов Российской Федерации. В этом году в фестивале впервые участвовала и делегация из Ярковского района – ансамбль чувашской песни «Туслах» из Новоалександровки.

Праздник получился ярким и запоминающимся. Участники поездки благодарят руководителя Благотворительного фонда поддержки национальной культуры «Ентешлех» (г. Тюмень) Алексея Павлова за предоставленную возможность побывать на празднике. Отдельное «спасибо» – МАУ «Культура» Ярковского района за предоставленный транспорт.

Участницы праздника «Уяв» из Ярковского района