13 июля 2022 год Ярковским районным судом Тюменской области вынесен приговор в отношении лица, совершившего тайное хищение чужого имущества с банковского счёта.

Как установлено в судебном заседании, гражданка, используя ранее похищенный сотовый телефон посредством отправки смс-сообщений на абонентский номер «900» с указанием суммы перевода и своего абонентского номера, который привязан к её банковской карте, произвела перевод денежных средств в сумме 8000 рублей.

Действия подсудимой судом квалифицированы по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с банковского счёта.

Судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, дача признательных показаний, способствующих раскрытию и расследованию преступления, наличие троих малолетних детей. В связи с этим применены положения Уголовного кодекса РФ, предусматривающие назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой не установлено.

По итогам рассмотрения уголовного дела подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев условно с испытательным сроком один год, с возложением следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться в этот орган на регистрацию. С подсудимой взыскано в пользу потерпевшего возмещение материального ущерба, причинённого преступлением в размере 8000 рублей. Приговор не вступил в законную силу.