В прошлом году из-за засухи в мае-июне возникла проблема с заготовкой кормов в ООО «Агрофирма «Междуречье». Посевы зерновых культур пришлось пустить на сенаж. Совсем иная картина складывается в нынешнем году. На обочине полей, засеянных люцерной и другими многолетними травами, быстро растут зелёные курганы.

Мы побывали на полях между Плеханово и Верхнесидорово, где шла зелёная жатва. Нас встретил бригадир Борис Абышев, который сообщил, что косовица и укладка сенажа в курганы проходят успешно. Всего на заготовке сенажа задействовано двенадцать единиц техники. А ещё бригадир с гордостью указал на соседнее поле, где посеяна кукуруза. «Год назад в это время она выглядела чахло, но затем, после августовских дождей, подтянулась. Нынче урожай «царицы полей» будет гораздо больше», – сказал Борис Абышев.

О том, как идут дела в целом и о прогнозах на предстоящую уборочную зерновых поведал главный агроном «Междуречья» Дмитрий Глухих: «На сегодняшний день мы заготовили двадцать одну тысячу тонн сенажа – это восемьдесят процентов от потребности. Нынче бьём рекорды по урожайности. Если урожай травы в прежние годы составлял в среднем семь тонн с гектара, то в этом берём по десять. Прогнозируем, что урожай и кукурузы на силос, и зерновых будет гораздо выше среднего. Помимо зелёной жатвы проходят и другие виды полевых работ. Возле Берёзова Яра вспахали поле под посев озимой пшеницы. Кроме этой культуры будем сеять озимую рожь и тритикале».