В хозяйствах Ярковского района полным ходом идёт сенокос. Луга в этом году обильны: аграриям с лихвой удастся заготовить на зиму грубых кормов как для собственного поголовья, так и на продажу. Наглядное подтверждение мы получили в молодом хозяйстве Максима Гусева. Ранее он получил грант губернатора Тюменской области на развитие мясного животноводства, закупив на эти средства мясной скот породы «Обрак».

На лугу возле деревни Новокурской, рядом с обочиной дороги стояла техника: трактор с колёсными граблями и три «железных коня» с пресс-подборщиками. По соседству механизаторы Анатолий Нестеров, Сергей Колчанов, Руслан Нургатин и Александр Фокин вели оживлённую беседу. «Ждём, когда обсохнет скошенная трава – выпала обильная роса», – пояснил первый из них. Минут через десять он же, взяв в руки скошенную траву, произнёс: «Пора!».

Трактор с граблями, напоминающими гигантское насекомое, начал наматывать круги по покосу, оставляя за собой ровные рядки жёлто-зелёной сухой травы. Следом устремилась в поле и остальная техника: пузатые барабаны пресс-подборщиков «заглатывали» вкусно пахнущее сено. Вскоре из «чрева» одного из барабанов выкатился первый рулон – процесс пошёл.

В это время к сенокосу подъехал автомобиль владельца хозяйства Максима Гусева. В его распоряжении сегодня – около трёх тысяч гектаров сельхозугодий. «Для сытной зимовки нам необходимы две с половиной тысячи рулонов сена, – сообщил Максим Сергеевич. – Кроме того, по договору с ООО «Веритас» предстоит заготовить ещё три тысячи рулонов».

«Веритас», о котором упомянул Гусев – одно из крупнейших сельхозпредприятий Ямало-Ненецкого автономного округа, производственные мощности которого расположены рядом с городом Губкинский. К слову, недавно возле Караульнояра обустроили летний выгон для скота, куда завезли с севера порядка ста животных. «Впервые на нашей ферме животные едут на летние каникулы в тёплые края – на зелёные пастбища нашей компании, под яркое солнышко юга Тюменской области!», – читаем на сайте компании. Во дают северяне – даже коров летом отдыхать «на юга» возят!

«А где же ваши «спортсмены» обраки?», – задаём вопрос Гусеву. «Пасутся на дальних выпасах, – отвечает наш собеседник. – Буквально вчера родился очередной телёнок, а всего за нынешнюю весну наше стадо увеличилось на 25 голов. На мясной скот у нас не нарадуются пастухи – стадо держится кучно, не разбредаясь по пастбищу».

Хозяйство Максима Гусева только начинает своё развитие – хочется надеяться, что у него большое будущее.

Максим Гусев
Механизаторы хозяйства сделали небольшой перерыв, пока сохнет скошенная трава