14 июля государственным лесным инспектором ГКУ ТО «Тюменьлес» совместно с сотрудником ОП № 4 МО МВД России «Ишимский» выявлена незаконная рубка лесных насаждений в Сладковском лесничестве.

Общий объем незаконно заготовленной древесины породы береза в количестве 7 штук — более 6 кубометров. Сумма причиненного ущерба составила 113 тыс. рублей.
Выявить правонарушение удалось благодаря сообщению гражданина.

В результате совместных оперативно-розыскных мероприятий лицо, виновное в совершении незаконной рубки, установлено по горячим следам.

В настоящее время материалы по факту незаконной рубки переданы в органы внутренних дел в целях привлечения виновного лица к уголовной ответственности.

Наказание за противоправное деяние предусмотрено статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная рубка лесных насаждений).
Ответственность по этой статье предусматривает наказание штрафом в размере до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет.
Кроме того, виновному лицу необходимо будет возместить сумму ущерба, причиненного лесам, в добровольном либо принудительном порядке.