Сегодня завершают работу детские площадки в райцентре. Как протекала «маленькая жизнь» юных ярковчан в этом году, какими была наполнена важными, интересными и полезными для них занятиями, мы узнали, побывав на летних площадках.

Гуляют. Играют. Общаются

Летние каникулы занимают значительную часть годового объёма свободного времени школьников, но далеко не у всех родителей есть возможность предоставить своим детям полноценный, правильно организованный отдых. Тут-то на помощь им и приходят летние лагеря. Вторая смена лагерей с дневным пребыванием детей в Ярковском районе распахнула свои двери с 29 июня и продлилась до 19 июля. Всего в районе были открыты двенадцать лагерей: девять на базе школ, по одному – на базе Молодёжного центра, детско-юношеской спортивной школы и детской музыкальной школы. Их посетили 585 детей, 309 из которых – ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Свой первый визит мы нанесли в Ярковскую среднюю школу: летние каникулы в оздоровительном лагере дневного пребывания «Алые паруса» здесь провели 237 ребятишек в возрасте от шести до двенадцати лет. Для ежедневного приятного времяпрепровождения маленьких ярковчан обустроены игровые комнаты и комнаты отдыха. В школьной столовой детей кормили трижды в день, при этом на столах всегда вкусная и полезная еда. В меню обязательно присутствуют фрукты, ароматные соки, йогурты, свежие овощи. Приятным дополнением к обедам служат и полдники.

«Несмотря на то, что все наши мероприятия проходили на территории школы, скучать мальчишкам и девчонкам не приходилось, – говорит начальник оздоровительного лагеря «Алые паруса» Светлана Хворостова. – Оздоровительная, познавательная и развлекательная деятельность сочетались у нас с проведением спортивных, культурно-массовых мероприятий на свежем воздухе, кружками по интересам, проведением мастер-классов и конкурсов. Таким образом, каждый ребёнок мог проявить себя в различных сферах».

Глядя на счастливые улыбки юных воспитанников «Алых парусов», можно с уверенностью сказать, что «плавание» длиной в 21 день оставит в их памяти лишь самые яркие воспоминания, а в душе – только положительные эмоции.

Скучать мальчишкам и девчонкам в лагере «Алые паруса» при Ярковской школе совершенно некогда

Объединила «Дружба народов»

Не менее насыщенной в эти дни была и жизнь воспитанников лагеря дневного пребывания «Дружба народов» при Молодёжном центре Ярковского района – его посещали тридцать детей. Основной состав – ученики школ в возрасте семи-шестнадцати лет. При комплектовании смены особое внимание было уделено детям из малообеспеченных, неполных семей, сиротам, опекаемым, детям из группы риска, а также тем, кто находится в трудной жизненной ситуации.

Как и в любом другом лагере, здесь продуман план развлекательных мероприятий. Каждый следующий день не похож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями. С помощью специально изготовленных наглядных пособий, аудио- и видеоматериалов ребята узнают много нового из истории и культуры народов России и других стран мира. Специально к мероприятиям дети подготовили национальные костюмы, презентации и творческие номера.

Слышать от ребятишек слова признательности, видеть их довольные лица – лучшая награда для организаторов. Без сомнений, лагерь «Дружба народов» останется в детских сердцах надолго!

На занятиях в Молодёжном центре ребята узнают много нового об истории и культуре народов России и других стран мира

Здоровому – каждый день праздник

Быть здоровым мечтает, пожалуй, каждый взрослый человек. Что касается детей, то они порой совершенно не задумываются об этом. Наша задача в таких случаях – помочь им осознать, что нет ничего прекраснее здоровья.

Ежегодно на базе МАУ ДО «ДЮСШ Ярковского района» в спортивном комплексе «Ярково» проводится работа по организации летнего отдыха и оздоровления подростков. В этом году лагерь дневного пребывания «На пути к Олимпу» посещали сорок ребят – это юные спортсмены и те, кто хочет подружиться со спортом. Соревнования по лапте, футболу, волейболу, различные эстафеты стали в этом лагере уже традиционными.

Подростки были разделены на два отряда: «220 вольт» и «Спортики». В течение смены между ними проходили соревнования, по итогам которых победителю вручался переходящий кубок. Дети участвовали в различных подвижных играх и состязаниях с большим удовольствием: подобные мероприятия укрепляют командный дух и чувство локтя. В наше время это сродни прививке от равнодушия и жестокости.

Лагерь «На пути к Олимпу» в спорткомплексе «Ярково» традиционно посещают те, кто дружен со спортом