Мы продолжаем встречи с представителями сельских парламентов. На этот раз состоялась беседа с Любовью Гавриловой, депутатом по седьмому избирательному округу Думы Караульноярского сельского поселения.

Любовь Евгеньевна, быть депутатом – это ответственное занятие?

— Безусловно.

Какие вопросы, которые Вам пришлось решать в последнее время совместно с сельской администрацией, были особенно актуальны?

— Дорога, вода, газ. То есть то, что особенно волнует односельчан. И надо отметить, что эти вопросы решаются. Например, в Новокурской за последние годы провели газ, воду. Качество жизни в деревне улучшается.

Как проходят заседания Думы? Спорите? Или молча соглашаетесь с заранее сформулированными решениями?

— Надо сказать, что у нас, в Караульноярском поселении, каких-то особых споров на Думе не бывает. Хотя, конечно, дебаты случаются, но по существу.

Депутат в сельской местности нужен? Или можно обойтись без Думы?

— Сельская Дума – это представительный орган. В деревне всегда любые вопросы решали сообща. Поэтому считаю, что сельский депутат необходим, который как мостик, соединяющий народ и власть. Мы также несём ответственность перед народом, как и исполнительная власть. Местные жители обращаются по различным вопросам. Какие-то из них можно решить на месте, какие-то только при помощи вышестоящей власти.

При содействии главы района были решены «больные» вопросы. Первый – это водопровод, который перемерзал зимой. И недавно работники коммунальной службы провели необходимые работы – отпустили трубу ниже, надеюсь, теперь в морозы люди не останутся без воды. Тем более что ещё несколько семей в этом году завели воду в дома. А второй – это обустройство дороги до Иевлево, по которой теперь жители могут выезжать в районный центр круглый год.

К нашей беседе присоединилась глава Караульноярского поселения Ольга Семенова.

— Хочу добавить, – сказала она. – Любовь Евгеньевна один из самых активных депутатов. Вообще, депутатский корпус нашего поселения – это люди, занимающие активную жизненную позицию. В частности, если нужно, они, не считаясь с личным временем, выходят на различные дежурства. Так, весной, во время пожароопасного периода, депутаты патрулируют территорию вокруг населённых пунктов. А сейчас, летом, приглядывают за детьми, которые в жару лезут в воду купаться. Кстати, наша Дума чисто женская. Видимо поэтому народные избранницы относятся к своим обязанностям как заботливые хозяйки к своим домовладениям.

Депутат Думы Караульноярского сельского поселения Любовь Гаврилова