В далёком 1782 году крестьянин Щетков построил неподалёку от быстрой речки Иска два дома и водяную мельницу. Места здесь красивые и благодатные. Сосновый лес, заливные луга, пашня, близость тобольского тракта для сообщения с «большой землёй». Все эти факторы и сыграли роль в том, что обычное крестьянское подворье «обросло» другими домами и у крестьянина Щеткова появились соседи. Так и возникло 240 лет назад село Щетково.

Сейчас – это административный центр Щетковского сельского поселения, в который входят посёлки Абаевский, Заречный, Шпалозаводский, деревни Комарица, Петропавловка, Артамонова и Иска. Проживает в сельском поселении около 1300 человек. В Щетково есть средняя школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры и стадион. Работает сельскохозяйственный производственный кооператив «Артамоновский».

2 июля жители Щетково отмечали юбилей – 240 лет со дня основания своего села. На местном стадионе развернулись стилизованные национальные подворья – татарское, русское, чувашское и коми-зырянское. В них можно было отведать блюда национальной кухни, посмотреть изделия декоративно-прикладных промыслов, поучаствовать в национальных играх. Все это щетковцам организовали гости из Покровского, Новоалександровского, Староалександровского сельских поселений.

На празднике состоялся большой концерт, где выступили не только хозяева, но и коллективы художественной самодеятельности всего нашего Ярковского района. А детвора могла поучаствовать в весёлых играх и конкурсах, в которых с удовольствием участвовали и взрослые. А вечером эрудиты играли в современную интерактивную игру «Полнаяребусня».

На юбилейном торжестве заслуженные люди села были награждены почётными грамотами, благодарственными письмами и ценными призами. Среди них те, кто занимается общественной работой, спортсмены, постоянные участники художественной самодеятельности и, конечно, ветераны совхоза «Артамоновский», центральной усадьбой которого село Щетково было долгие годы.

Жители села с оптимизмом смотрят в будущее. Об этом говорит тот факт, что село продолжает строиться. Появляются новые улицы – Берёзовая и Полевая, где селяне активно ведут строительство жилых домов. В местной школе каждый год обучается в среднем 160 учеников. Многие из них после окончания школы и получения профессии наверняка вернутся в своё старинное сибирское село с историей в почти две с половиной сотни лет.