В год, объявленный в нашей стране Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, важно помнить о том, что Россия – огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими традициями и обычаями.

Самобытный ансамбль «Туслах», что в переводе с чувашского – «Дружба», из села Новоалександровка, бережно хранит традиции чувашской культуры. Его участники говорят и поют на родном языке, выступают в национальных костюмах.

«Ещё в детстве с девчонками собирались в клубе, разучивали песни на чувашском языке, собирали у бабушек национальную одежду: белые льняные платья, украшенные вышивкой, кружевами и различными подвесками из монет, на голову надевали шлемообразный головной убор – тухью, наряжались и устраивали концерты», – вспоминает руководитель ансамбля Валентина Репина.

В начале 90-х годов президент Тюменской областной общественной организации «Ассоциация чувашей «Таван» Анатолий Архипов с целью сплотить чувашей, живущих в Тюменской области, возродить в их сознании уважение и любовь к родине, языку, самобытной культуре, национальным традициям и обычаям в деревню Новотроицкое привёз делегацию из Чувашии. Гости показали большой концерт. В этом же году здесь прошёл первый областной праздник «Акатуй».

В октябре 2002 года заведующая Новоалександровским сельским домом досуга Валентина Репина совместно с художественным руководителем Полиной Осиповой и аккомпаниатором Мирсатом Карымовым решили создать ансамбль чувашской песни. В состав вошли: Антонина Кудрявцева, Валентина и Зоя Репины, Клавдия Семёнова, Надежда Леонтьева, Николай Филипов, Августа и Виталий Сершовы. Со временем присоединились Татьяна Бобова и Людмила Аитова.

Первые песни ансамбля были те, которые помнили с детства. А новые – привозили из Чувашии. Так, в репертуаре появились старинные народные песни, творения чувашских и русских композиторов и поэтов, элементы обрядов, а также хороводы и игры.

Коллектив часто выступает в различных населённых пунктах. И где бы ни выступали самодеятельные артисты, везде их принимают тепло. Любителей песни трогает искренность исполнения, национальный колорит и самобытность. Свой успех коллектив объясняет просто: песня не знает границ, главное в ней – настроение. А оно у музыкальных композиций ансамбля «Туслах» – лирическое. Участницы поют о любви, дружбе, счастье, родных и милых сердцу местах.

Не остаётся в стороне и молодёжь: разучивает песни на родном языке, знакомится с обрядами и традициями, блюдами национальной кухни. Ребята настолько прониклись любовью к чувашской культуре, что стали покорять вершины районных, областных и всероссийских национальных творческих конкурсов. Так, в областном конкурсе «Чувашская красавица» в разные годы победителями становились: Светлана Осипова, Любовь Архипова, Елена Репина, Надежда Митрофанова. А вокалист Леонид Андреев защищал честь Тюменской области на всероссийском конкурсе в Чувашии «Кемелсаса» («Серебряный голос»).

 «Туслах» – лауреаты и дипломанты районных и областных конкурсов, таких как «Мост дружбы», «Акатуй», «Кер сари», «Сурхури».

Созданный 19 лет назад ансамбль «Туслах» продолжает радовать зрителей и сегодня. Есть у коллектива традиция – устраивать «праздник на дому». Это когда участники поздравляют своих односельчан – людей преклонного возраста – с юбилеем у них дома. В подарок, конечно же, звучит хорошая песня.

Ансамбль «Туслах»