Последние выходные июня в Саранске прошли под знаком большого спорта. В Мордовии собрались спортсмены и болельщики со всех уголков страны на чемпионате России по велосипедному спорту – шоссе. Участниками главного российского шоссейного велостарта текущего сезона стали свыше 150 сильнейших гонщиков. По итогам заездов в копилке тюменских велосипедистов четыре медали.

В первый день соревнований, 23 июня, прошли индивидуальные гонки на время, по результатам которых тюменские велосипедисты положили в копилку две награды. Преодолев дистанцию в 28,2 км, Петр Рикунов завоевал серебряную медаль. В женском заезде на 25 км Диана Климова замкнула тройку призеров и стала обладательницей бронзовой награды.

25 июня лидером групповой гонки среди юниоров с результатом 2:55:08 стал Иван Блохин. «Это долгожданная победа. Я очень долго шел к этой гонке, потратил много сил, нервов. Было непросто выступать, потому что я был единственным представителем области в своей категории. Но несмотря на трудности, удалось справиться! Можно сказать, что успех сложился из многих факторов: своевременные и точные советы тренера, правильный настрой на гонку, рациональное распределение сил, — все это позволило показать наилучший результат», — поделился чемпион.

В заключительный день, 26 июня, в групповой гонке у мужчин развернулась жаркая борьба. Наш спортсмен не оставил шансов соперникам и финишировал первым, поставив финальную точку в командном зачете тюменской команды. Титул чемпиона России и золотую медаль по праву получил Петр Рикунов. Он преодолел 172,9 километра за 3:56:23.