В конце девяностых – начале нулевых годов процесс газификации Тюменской области, в том числе Ярковского района, шёл ускоренными темпами. Казалось, что голубое топливо быстро станет доступным практически на каждой сельской территории. Но затем эти работы замедлились. Всё изменилось год назад, когда Президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатном подведении газа до границ земельных участков. В регионах и дочерних предприятиях «Газпрома» началась разработка новых инвестпроектов, нацеленных на расширение сетей газоснабжения и реконструкцию газораспределительных станций.

О том, как протекают эти процессы в нашем регионе, и что ожидает в ближайшем будущем жителей Ярковского района, рассказал заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин во время торжественного ввода в эксплуатацию газопровода в Молодёжном.

«Для посёлка Молодёжный сегодня знаменательный день – сюда пришёл сетевой газ, что даёт возможность повысить уровень жизни проживающих здесь людей. Также это означает, что у посёлка появился инвестиционный потенциал, ведь газ – это наиболее конкурентный на сегодняшний день вид топлива. Таким образом, у Молодёжного есть все шансы стать ещё одной точкой роста на карте Ярковского района. Да, с газификацией этого посёлка были определённые сложности. Но я бы хотел отметить большую заинтересованность в этом процессе главы администрации Ярковского района Евгения Золотухина. Во многом благодаря его настойчивости мы обратились с просьбой к нашим партнёрам – компании «Газпром» – чтобы работы на данном направлении были ускорены.

Наши взаимоотношения с ПАО «Газпром» и ООО «Газпром межрегионгаз Север» носят стратегически выверенный партнёрский характер. Тюменская область первой в России перешла на новые принципы работы. Благодаря им расходы на газификацию населённых пунктов сокращаются, а количество строящихся объектов увеличивается. Это лучшая в стране практика, которую перенимают сегодня другие регионы.

В настоящее время уровень газификации населённых пунктов Тюменской области составляет 97 процентов. В регионе активно реализуется программа догазификации, согласно которой голубое топливо бесплатно подводится до границ земельных участков. На сегодняшний день принято около двенадцати тысяч заявок, более десяти тысяч из которых уже находится в работе. В проведении внутридомовой газификации жителям региона помогает социальная поддержка в размере 90 тысяч рублей. Воспользоваться ей сегодня могут сорок три льготные категории граждан, включая одиноко проживающих пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, малоимущие семьи. До 2029 года по областной программе под газификацию попадут ещё тридцать три населённых пункта Ярковского района. А начнётся эта работа с реконструкции Ярковской газораспределительной станции, которая уже давно назрела».