С 14 по 19 июня на базе Молодёжного центра Ярковского района в Щетково прошёл слёт юных экологов и лесников.

Как рассказала председатель Тюменского областного общественного детского движения «ЧИР» Светлана Максимова, программа слёта включает в себя: проведение простейших исследований, изучение экосистем на близлежащей территории и знакомство с натуральными природными объектами с использованием современных методов исследования и инновационных технологий.

В экспедиции принимают участие подростки и молодёжь в возрасте 12-17 лет, проживающие на территории Тюменской области, интересующиеся исследовательской деятельностью, активисты экологических движений и объединений. На слёт съехались ребята из Юргинского, Тюменского районов, Тюмени и Ханты-Мансийского автономного округа, участвовали и наши ребята из Ярково.

— Светлана Леонидовна, какие направления деятельности осуществляет ваше экодвижение?

Направлений деятельности у нас сейчас очень много. Мы занимаемся не только экологией. На данный момент мы реализуем проекты, направленные на патриотическое, физкультурно-спортивное, духовно-нравственное воспитание, социализацию, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья и многое другое.

— Как в рамках вашего экологического движения осуществляется детско-юношеский туризм? Какие интересные мероприятия вы проводите, чтобы научить подрастающее поколение беречь и ценить природу?

— На счету нашего движения немало интересных и значимых областных мероприятий. Некоторые из них уже стали традиционными: «День леса», экологические экспедиции: «ЧИР», «По чистым берегам», слёт юных экологов, конференция старшеклассников «Сохраним нашу Землю голубой и зелёной», форум «Зелёная планета». Многие взрослые и дети активно принимают в них участие.

Большинство мероприятий направлено на развитие исследовательской деятельности в полевых условиях, но основная цель проектов – неведение научной деятельности, а обращение внимания на окружающие процессы, умение видеть и понимать то, что происходит вокруг.

— А что это за региональная эколого-краеведческая экспедиция «ЧИР»? Расскажите о ней.

— Экспедиция для ребят – непросто летний отдых, они узнают тайны природы, приспосабливаются к походной жизни. В ходе полевого слёта участники познают окружающий мир и свою малую родину, а также принимают участие в краткосрочных образовательных модулях. Ребята осваивают методики сбора полевого материала, простейшие методики изучения окружающего мира, проводят маршрутный учёт и приобретают навыки описания результатов наблюдений. Для них проводятся различные семинары и мастер-классы, в том числе с использованием современных технологий.

Светлана Максимова

Для участников слёта проводятся полевые интенсивы по разным направлениям. В этот раз девушки и юноши побывали на орнитологической экскурсии вдоль берега Иски и в молодой сосновой поросли в окрестностях Щетково. Освоили методы определения птиц визуально и на слух, а ещё нашли гнезда многих мелких птиц и видели чёрного коршуна.

На экскурсии по ландшафтоведению юные экологи изучили типы ландшафта, которые в этой местности присутствуют, делали описание лугового сообщества и лесной растительности.

В ходе исследовательской деятельности в лагере побывали специалисты Тюменского колледжа производственных и социальных технологий, которые провели занятия по геодезии, картографии, лесоведению, таксации. Представители федерации ориентирования научили ребят ориентироваться по активизированной карте района. Также ознакомились с основами проведения флористических и геоботанических исследований, овладели навыками сбора и гербаризации растений.

— Как вы узнали про территорию лагеря в нашем районе?

— Случайно. В мае мы приезжали в Ярково на посадку яблоневого сада на территории МАОУ «Ярковская СОШ». Зная направления нашей деятельности, специалисты Молодёжного центра пригласили нас сотрудничать. Мы побывали в лагере в Щетково. Нам очень понравилось. Согласились и не пожалели. Мы очень благодарны, что нам предоставили такую замечательную площадку для наших работ. У ребят практически не было свободного времени. Им очень нравится проводить отдых вдали от дома, на природе. Здесь они занимаются своим любимым делом, этот опыт пригодится ими в будущем.

В дальнейших наших планах – двухнедельная экспедиция в Вагайский район, в которой также примут участие девушки и юноши со всей Тюменской области.

Юные экологи на орнитологической экскурсии