Промежуток между Днем защитника Отечества и Международным женским днем небольшой – всего две недели. Но именно в это время для мужчин-россиян начинается ажиотаж, связанный с выбором подарков для их прекрасных половинок. Причем это лишь малая часть предстоящих хлопот.

В дни накануне 8 марта очереди за желанными цветами выстраиваются к прилавкам магазинов уже с самого утра. Букеты и композиции для самых утонченных эстетов занимают здесь целые витрины. Готовиться к таким «горячим денькам» цветочные «феи» начинают еще в январе.

«Заказы селекционерам из Нидерландов делаем заранее, – говорит владелец магазина «Мир цветов» Евгений Алексеев. – Также к нам привозят цветы из Кении, Колумбии, Эквадора – география, как видите, достаточно широка. Но в последнее время мы отдаем предпочтение российским садоводам – от них к нам поступают тюльпаны, нарциссы и мимоза».

За несколько дней до «часа икс» флористы начинают работать практически в круглосуточном режиме. 3 марта приходит первая партия праздничного душистого груза, в которой тысячи цветов. Коробки разбирает и обрабатывает буквально вся команда цветочного магазина. После этого «посланцы» из Нидерландов и других далеких стран будут дожидаться своего часа в отдельном холодном складе.

«5 марта мы начинаем сбор корпоративных заказов, – отмечает флорист Екатерина Распопова. – Практически всю ночь составляем букеты, поштучно упаковываем тюльпаны и розы. Потом пара часов на сон и завтрак, и снова на пост – самое сложное еще впереди».

6 марта, когда в учреждениях и организациях поздравляют своих милых сотрудниц, символ весны – тюльпаны – в «Мире цветов» выдают тем, кто позаботился о душистых подарках заранее. «Мы стараемся научить клиентов делать заказы заблаговременно, чтобы потом они не тратили свое драгоценное время в очередях», – поясняет Екатерина Распопова. В этот день команда флористов, как правило, расходится по домам только под утро.

Создают новые «шедевры» мастера цветочного дела и непосредственно в сам праздничный день. «Кому-то нужны просто цветы без «заморочек», для других же мы подходим к делу творчески», – делится впечатлениями о своей работе Екатерина. 8 марта ей и ее коллегам можно лишь мечтать о перерыве: чашка чая для них в этот день – уже роскошь. Поздним вечером участники цветочного закулисья расходятся по домам – уставшие, но довольные. Ведь несколько предыдущих дней прошли явно не зря…