Двадцать лет назад, в 2002 году, при Чечкинском сельском клубе «забил родник». Тогда была создана женская фольклорная вокальная группа «Чишма», что в переводе с татарского языка означает «Родник».

«И до официального создания группы, – рассказывает культорганизатор и участник группы Люция Вагапова, – мы часто собирались в клубе, чтобы попеть народные песни, поэтому решение создать певческий коллектив возникло само собой». В группу принимают всех, было бы желание.

«Музыка, наверное, в крови у татар, – рассуждает Люция. – Пели всегда – на праздниках, во время работы, просто для души». На сегодняшний день численный состав «Чишмы» насчитывает десять участниц: Набия Халитуллина, Марфуга Кармышакова, Муниба Шакирова, Люция Вагапова, Фания Усманова, Нурия Ибрагимова, Райхан Вагапова, Гульсира Шарапова, Разиля Александрова и Карима Бакирова.

Репертуар группы довольно большой. Помимо народных песен, певицы жалуют и современные эстрадные, и патриотические. Выступает «Чишма» не только на различных праздничных мероприятиях, но даёт и индивидуальные концерты. Помимо Чечкино самодеятельные артистки выступали на подмостках в клубах Варвары, Новокаишкуля, Матушей, Шатановой. Ездили в соседний Ялуторовский район – в Аслану и Новоатьялово. «Хотелось бы, чтобы в репертуаре появилась песня про родное село, – говорит культорганизатор. – И песня такая есть. Её автор Луиза Сурметова. Надеюсь, она нам её подарит».

 «Чишма» неоднократно становилась лауреатом и дипломантом различных песенных конкурсов. В ближайшей перспективе чечкинские артистки мечтают попасть на фестиваль «Мост дружбы» в Тюмени. Ну, а главная мечта, которой поделилась Марфуга Кармышакова – это новый клуб. В Чечкино верят, что прекрасные, мелодичные татарские песни когда-нибудь зазвучат с новой сцены.