С 22 июня по 10 июля Исторический парк «Россия — Моя история» (ул. Орджоникидзе, 47) приглашает на мультимедийную экспозицию «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» – более 200 шедевров живописи отечественных мастеров XX века, «оживших» с помощью современных цифровых технологий и оборудования.

Знаменитые произведения из статичного живописного изображения превратились в самостоятельные мини-новеллы о том, что острый взгляд художника выбрал из фронтовых будней в качестве сюжета для своего полотна. Технологии, оживившие героев картин Аркадия Пластова, Павла Корина, Александра Дейнеки, Александра Лактионова и многих других, помогут любителям искусства стать не просто созерцателями исторической живописи, а увидеть в ней саму жизнь 1940-х годов.

Выставка охватывает творчество мастеров военного и послевоенного периода и состоит из 8 залов, расположенных в хронологической последовательности: «Начало войны», «Фронт», «Тыл и оккупация», «Победа», «Павшим вечная слава», «Старые раны. 1960-е», «Эхо прошедшей войны. 1970-е», «Во имя жизни. 1990–2010-е».