Во все времена долгожители считались и продолжают считаться примерами для подражания, мудрости, справедливости, духовной силы и добра. Поэтому мы очень часто публикуем рассказы о юбилярах, проживших весьма нелёгкую жизнь, а потому сполна заслуживших почёт и уважение.

10 июня встретила свой юбилейный день рождения жительница райцентра Лидия Тимофеевна Вальтер. Её судьба похожа на судьбы многих ровесников, чьи детство, юность, пора взросления пришлись на страшное военное и тяжёлое послевоенное время.

Родилась наша собеседница в посёлке Урал Ярковского района в 1932 году в многодетной семье, в которой кроме неё воспитывались ещё четыре мальчика и три девочки. После войны семья перебралась в Ярково. После окончания девяти классов местной школы вопрос выбора профессии перед Лидией не стоял: она отправилась учиться на повара в Тюменский кооперативный техникум. Окончив его, девушка вернулась в родной район, в село Покровское.

Будучи трудолюбивой и ответственной, Лидия встретила такого же порядочного и работящего молодого человека, с которым создала крепкую семью. Несколько лет супруги Вальтер жили в Покровском, где Лидия работала заведующей столовой. Затем последовал переезд в Ярково, где появились на свет три дочери – Татьяна, Наталья и Ирина. Девочки росли, окружённые вниманием и любовью родителей.

Сама Лидия Тимофеевна нашла своё трудовое призвание в сфере общественного питания – в этой отрасли в Ярковском районе она проработала 48 лет. За столь немалый период времени ей пришлось поработать официанткой, буфетчицей, продавцом, поваром, заведующей производством и директором ресторана. Лидию Вальтер уважали коллеги по работе за её доброжелательность, настойчивость, сердечное отношение к людям. Труд юбиляра не остался незамеченным. Он отмечен множеством наград различного уровня, в числе которых и правительственные: медаль «За трудовое отличие», знак «Отличник торговли СССР». Каждая из них – настоящее свидетельство её профессионализма.

Годы трудовой деятельности Лидия Тимофеевна вспоминает с неподдельной теплотой. «Я не боялась никакой работы и всегда старалась выполнить её на совесть, – говорит она. – Как и все работники районной сферы общественного питания чувствовала большую ответственность за порученное мне дело, поэтому старалась добиваться только хороших результатов. На заслуженный отдых я вышла в возрасте 64 лет. Если честно, расставаться с профессией, которой посвятила почти полвека, было очень нелегко. Как и с коллективом, ставшим за это время для меня практически второй семьёй».

Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали Лидию Тимофеевну по жизни, помогая справляться с трудностями, которых было немало. За её доброжелательной улыбкой и открытым сердцем скрывается судьба, полная трагических утрат. 37 лет назад ушёл из жизни муж: несмотря на тяжесть утраты, со временем наша собеседница научилась жить без его надёжного плеча. Взвалила на себя все заботы по дому, жила жизнью дочерей. А затем пришлось похоронить и двух из них – Татьяну и Наталью.

«Я богатая бабушка, – хвалится Лидия Тимофеевна. – У меня пять внуков и семь правнуков!». Близкие относятся к ней очень бережно. Это и дочь Ирина, которая заботится, ухаживает и оберегает маму от всех бед и невзгод. Это внуки и правнуки, часто приезжающие к бабушке, общающиеся и окружающие её вниманием. Да и сама юбиляр не сдаётся на милость возрасту, продолжая смотреть на жизнь с оптимизмом.

Юбилей для Лидии Тимофеевны, её родных и близких – это, конечно же, знаменательное событие. Свой нынешний день рождения именинница встретит в кругу многочисленных родственников и друзей, окружённая заботой, любовью и вниманием, улыбками близких людей.

Лидия Тимофеевна Вальтер