Ярковчане уже не первый год восхищаются знаменосцами, выносящими Знамя Победы или российский триколор на всех торжественных мероприятиях. Чёткий, чеканный шаг, подтянутость и сосредоточенность юношей в полной мере соответствуют значимости того или иного праздничного момента. На протяжении нескольких последних лет знамённая группа Ярковского района состоит из ребят кадетского класса или специализированной группы добровольной подготовки к военной службе. Такие классы созданы сегодня во всех муниципалитетах юга Тюменской области. Восемь из них действуют в сельских поселениях Ярковского района. Курирует кадетское движение областной центр допризывной подготовки «Аванпост».

Кадетский класс «Чёрная пантера» существует на базе Молодёжного центра Ярковского района с 2012 года. Заниматься в нём могут юноши и девушки в возрасте 14-18 лет. Программа подготовки к военной службе рассчитана на два года и включает в себя простые, но необходимые в армии дисциплины. В этом списке – изучение устройства автомата Калашникова, огневая подготовка, навыки туризма, физическая, тактическая, строевая подготовка, оказание первой медицинской помощи в полевых условиях. Занятия в группе добровольные. Единственным препятствием на пути в класс может стать медицинский отвод. В «Чёрной пантере» ежегодно занимается около двадцати ребят.

— За годы существования кадетского класса кто-либо из ваших воспитанников, окончив школу, связал свою судьбу с военной службой или другими силовыми структурами? – задаю вопрос руководителю группы «Чёрная пантера» Игорю Калашникову.

— Да, наши выпускники учатся как в военных вузах, так и в учебных заведениях других силовых структур, – отвечает Игорь Анатольевич. – Сейчас подобное образование получают восемь человек. Кто-то из них после окончания военной службы возвращается в родное село и продолжает трудиться в подразделениях полиции или Росгвардии. С каждым из них мы поддерживаем тесную связь, по возможности приглашаем к себе на занятия, общаемся.

— Сейчас начались каникулы. Занятия летом прекращаются?

— Нет, в программу СГДПВС входит участие в профильных сменах оборонно-спортивного палаточного лагеря «Ратники», работу которого организует областной центр «Аванпост». После первого года обучения ребята едут в лагерь, расположенный на территории Тюменской области, где сдают нормативы по определённым дисциплинам, проходят дополнительную подготовку. Большую роль для них играет и общение со сверстниками-единомышленниками. По результатам сборов наиболее отличившимся ребятам присваиваются звания ефрейторов, сержантов допризывной подготовки к военной службе или даже «Отличников допризывной подготовки к военной службе». В дальнейшем всё это играет положительную роль при поступлении в российские военные вузы. Кстати, в этом году пять наших выпускников планируют поступать в Тюменское высшее военно-инженерное училище.

Помимо специальной подготовки в кадетском классе проводится и работа по патриотическому воспитанию. В тесном сотрудничестве с различными общественными организациями, спортивными, медицинскими структурами, органами правопорядка здесь проходят беседы, военизированные эстафеты с участием родителей и другие мероприятия. К примеру, совсем недавно, 1 июня, на базе Молодёжного центра в Щетково был открыт памятный знак и высажена аллея, посвящённая молодым героям всех времён. Также в этот день здесь состоялся круглый стол на тему «Перспективы развития патриотического воспитания в Ярковском районе» со всеми заинтересованными структурами.

Конечно, летом, во время каникул, мероприятий в «Чёрной пантере» становится на порядок меньше. Но в сентябре сюда вновь придут те, кто уже занимался в группе и, конечно же, новобранцы.

Знамённая группа на параде 9 мая 2022 года в Ярково