Лето, как поётся в одной известной песне, «это маленькая жизнь». Жизнь, которую хочется прожить ярко и интересно. Особенно нашим детям: ведь у них каникулы, подразумевающие массу свободного времени. Об организации летнего отдыха детей на территории муниципалитета рассказала заместитель главы администрации Ярковского района по социальным вопросам Светлана Ожгибесова.

— Светлана Леонидовна, для того, чтобы дети могли полноценно и безопасно отдохнуть летом, взрослым вновь предстоит ударно поработать…

— Действительно, организация летнего отдыха – это многогранная и многоцелевая задача. Нужно сделать так, чтобы как можно больше детей организованно проводили свой досуг. Для этого необходимо обеспечить все меры безопасности, а также мероприятия, развивающие и укрепляющие здоровье ребят. Отмечу, что в соответствии с требованиями законодательства у нас приняты все необходимые нормативные акты. Существует муниципальная программа по организации летнего отдыха детей, где прописаны цели и задачи, которые необходимо выполнить.

Также в программу заложено и соответствующее финансирование. В частности, для организации питания детей в лагерях дневного пребывания выделено 6,155 миллиона рублей. Основным исполнителем программы является управление образования администрации района. Главная задача – обеспечение комплексной безопасности детей на всех объектах летнего отдыха.

В каждом из сельских поселений учреждениями спорта, культуры, молодёжной политики будут организованы спортивные и досуговые площадки – им предстоит работать с 18 до 21 часа. В малых населённых пунктах с детьми будут работать специалисты передвижного культурного комплекса Ярковского центра культуры и досуга.

— Какое количество объектов летнего отдыха запланировано открыть в этом году?

— В районе откроется девятнадцать традиционных лагерей дневного пребывания: семнадцать из них на базе школ и по одному – на базе спортивной школы и Молодёжного центра. Первая смена стартует уже сегодня, 3 июня. Всего в школах будет работать три смены. На базе спортивной школы и Молодёжного центра дети будут отдыхать во вторую и третью смены. Всего в подобных лагерях сможет отдохнуть 1950 детей. Это достаточно большое количество ребят, если учесть, что всего в нашем районе проживает 3998 детей в возрасте от шести до восемнадцати лет.

Путёвки в лагерь дневного пребывания на 21 календарный день стоят 4125 рублей. На условиях софинансирования их стоимость для родителей будет составлять 2062 рубля. Это касается тех детей, которые постоянно проживают в Ярковском районе. При этом летом в наши сёла и деревни к бабушкам, дедушкам и другим родственникам приезжают дети из других регионов. Если они захотят посещать наши лагеря, мы их обязательно примем. При этом их родители заплатят за путёвки полную стоимость. Добавлю также, что для 1013 детей района, которые находятся в трудной жизненной ситуации, питание в лагерях будет бесплатным.

Кроме того, по месту жительства будет работать 47 спортивных и досуговых площадок. Планируется, что в течение лета их посетит 3500 детей. Ещё 85 детей, согласно планам, будет отправлено в загородные лагеря отдыха.

— Будут ли в этом году трудоустроены подростки, которые хотели бы заработать в летние каникулы?

 — Да, мы будем помогать детям старшего школьного возраста, которые желают заработать своим трудом. Всего по плану ожидается трудоустройство 576 детей. Разумеется, работать они будут в соответствии с законодательством. Пользуясь случаем, благодарю всех руководителей предприятий и организаций, предпринимателей, которые предоставляют рабочие места подросткам в течение лета.