Череда личных приёмов граждан главой муниципалитета и отчётов глав сельских поселений в этом году финишировала 26 мая в Покровском. Записавшиеся на приём к Евгению Золотухину покровчане и никитинцы озвучили самые разные вопросы.

Одна из обратившихся, многодетная мать Наталья Алексеева, получила земельный участок под строительство жилого дома. При этом никаких коммуникаций к нему, также как и к соседним участкам под ИЖС, не подведено. Строительство без электроэнергии, водоснабжения, дороги – достаточно проблематичный процесс. Глава района заверил Наталью Николаевну, что вопрос с электричеством будет снят уже в ближайшее время. С дорогой сложнее. Тем не менее, сделать так, чтобы на участок можно было без проблем завозить стройматериалы, вполне по силам.

Председатель местной сельской Думы Людмила Дружинина задала вопрос о ремонте улицы Садовой в Покровском. По словам главы района, в связи с отсутствием средств на данные работы в бюджете этого года, ремонт Садовой «в щебне» будет выполнен в 2023 году.

Много вопросов накопилось и у жителей посёлка бывшего хлебоприёмного предприятия – их озвучил проживающий здесь Николай Емельянов. В частности, ЛЭП, питающая электроэнергией местные домовладения и улицы, находится в аварийном состоянии, из-за чего здесь нередко, особенно в ветреную погоду, отключается свет. Евгений Михайлович ответил Николаю Ипатьевичу, а вместе с ним и всем жителям посёлка, что с недавних пор данная линия электропередачи находится на балансе района. Её ремонт запланирован, но не на текущий год. Пока же возникающие нештатные ситуации будут в оперативном порядке устранять специалисты Ярковских районных электросетей.

Ещё один «пунктик», не дающий покоя жителям посёлка ХПП, – после завершения реконструкции федеральной автотрассы Р-404 их стали «донимать» заезжающие сюда с большой дороги автопутешественники. Дело в том, что на шоссе дорожный указатель «Покровское» установлен перед съездом на ХПП – формально посёлок является частью этого старинного сибирского села. Это создаёт путаницу для приезжих, сворачивающих сюда в поисках музея Распутина, магазина молзавода, сельской администрации. «Нельзя ли установить этот знак чуть дальше по дороге, непосредственно перед поворотом в само село?», – спросил Николай Емельянов.

На это Евгений Золотухин пояснил, что установка дорожных знаков-указателей, другие изменения на федеральной трассе находятся вне компетенции администрации района. Впрочем, исправить ситуацию, направляя автомобилистов на «путь истинный», мог бы информационный щит, установленный на въезде в посёлок. Выполнение этой работы вполне по силам администрации Покровского сельского поселения.

Житель Никитиной Владимир Ломакин и депутат Думы Покровского СП Валерий Михайлов обратились на приём с вопросами газификации и водоснабжения этой деревни, а также ремонта местной улицы Центральной. По словам главы района, газификация Никитиной намечена на 2026 год. Что касается водоснабжения, то этот вопрос необходимо решать уже сейчас – определённые планы по этому направлению деятельности уже имеются. То же самое касается и ремонта Центральной – «дорожный вопрос» взят на контроль и решение по нему будет принято уже в ближайшее время.

Ещё одна проблема, объединившая жителей как Никитиной, так и посёлка ХПП, связана опять-таки с федеральной автодорогой. Если прежде они добирались до центральной усадьбы по «большаку» без лишних поворотов, то теперь для того, чтобы попасть в Покровское, им приходится «наматывать» приличный крюк. Проблему, по мнению местных жителей, могли бы решить просёлочные дороги со щебёночным покрытием, используемые круглогодично. На это предложение Евгений Золотухин ответил, что прокладка новой, пусть даже и просёлочной, дороги – процесс достаточно непростой и небыстрый. Тем не менее, вопрос поставлен и его необходимо решать в ближайшем будущем. Пока же на 2023 год в Никитиной запланировано строительство остановочного павильона для маршрутного транспорта.

Во второй части мероприятия собравшиеся заслушали отчёт главы Покровского СП Елены Ивановой о работе в 2021 году