В минувшую пятницу, 27 мая, отметила свой 80-летний юбилей жительница райцентра Елена Тимофеевна Петрова. Родилась и выросла она в Чувашии, в небольшой деревеньке Шнакасы. Казалось бы, судьба готовила её стать колхозницей: вырваться за околицу деревенским тогда было непросто – паспорта колхозникам не выдавали. Между тем, девушке очень хотелось посмотреть и почувствовать, какой он, этот «большой мир»…

Такая возможность вчерашней школьнице однажды представилась. В 1960 году в Поволжье набирали молодёжь для работы в уральских леспромхозах. Так Елена оказалась в городе Верхняя Тавда Свердловской области, где всё лето собирала смолу-живицу в местных хвойных лесах. Затем она поступила в один из техникумов в Свердловске, чтобы овладеть профессией мастера железобетонных изделий.

Но стать специалистом стройиндустрии ей было так и не суждено – судьба привела её в Тюменскую область. Сначала в деревню Степановка Вагайского района, где жила её тётя, а затем – в соседний Канаш, где она встретила своего будущего мужа Виталия Петрова. В деревне профессия мастера ЖБИ оказалась совершенно не нужной, поэтому Елена отправилась учиться в зооветеринарный техникум в Тобольске.

Получив диплом, молодой специалист начала свою трудовую деятельность сначала в местном колхозе, а затем в совхозе «Маяк». Из Канаша Петровы перебрались сначала в соседнюю Михайловку, а затем, в 1980 году, в Ярково, куда перевезли и свой дом.

Годы работы в Ярковской ветеринарной станции Елена Тимофеевна считает самыми лучшими в своей жизни. «Хотя работать было непросто, – вспоминает она. – Медикаментов не хватало – скота в райцентре было тогда много. Постоянные вызовы, порой и по ночам. Особенно сложно было принимать отёлы у коров». Помогали в работе знания и опыт, пришедший с годами. Многие ярковчане до сих пор с благодарностью вспоминают трудовую деятельность ветврача Петровой. И, несмотря на то, что Елена Тимофеевна уже давно находится на заслуженном отдыхе, к ней по-прежнему нет-нет да обращаются за помощью. Правда, теперь её пациенты не мычат и хрюкают, а мяукают или гавкают. В своём подворье юбиляр по-прежнему держит хозяйство: корову, телёнка, поросёнка, кур – обойтись без живности ветврач с солидным стажем просто не может.

Елена Петрова