Вопреки обыкновению, личный приём граждан главой администрации района Евгением Золотухиным в Усалке, состоявшийся 24 мая, начался с совершенно нетипичного вопроса. Как правило, селяне приходят на такие встречи, чтобы изложить проблемы, связанные с водо- и газоснабжением, качеством внутрипоселковых дорог. Родиона Самойлова же интересовало совсем другое.

«Я родился и вырос в Усалке, – сказал он, обращаясь к представителям районной и сельской власти. – Сейчас работаю на Севере, но подумываю над тем, чтобы вернуться сюда и заняться собственным делом, связанным с выращиванием чеснока. Доля этой культуры на российском рынке составляет пока что лишь пятнадцать процентов, поэтому, на мой взгляд, дело перспективное. Стартовый капитал у меня есть, но для дальнейшего развития понадобятся дополнительные средства: я собираюсь не просто выращивать чеснок, а заняться ещё и его глубокой переработкой. Могу ли я рассчитывать на какую-либо поддержку в своём деле – государственную, региональную или муниципальную?».

На этот вопрос-предложение глава муниципалитета сообщил, что с 2022 года в Ярковском районе начала действовать грантовая поддержка предпринимательства. Величина гранта составляет 750 тысяч рублей. В настоящее время разрабатываются критерии отбора и порядок получения данной финансовой помощи. Получит ли её один начинающий предприниматель или их будет несколько, пока что не определено. Помимо этого, Евгений Золотухин рассказал о различных видах господдержки как по линии развития АПК, так и по линии поддержки предпринимательства. В свою очередь, Родион Самойлов пообещал предоставить бизнес-план в самое ближайшее время: посадку чеснока предприниматель планирует начать этой осенью.

Работник ООО «Ясень-Агро» Александр Распопов высказал опасения сотрудников сельхозпредприятия, связанные с возможным закрытием Усальской молочно-товарной фермы, – люди рискуют остаться без работы. На это глава администрации района пояснил, что с недавнего времени «Ясень-Агро» действительно находится под внешним управлением «Арсиб холдинг груп». «Недавно я встречался с Серго Степаняном – одним из руководителей этого холдинга, – сообщил Евгений Золотухин. – Он заверил, что никаких структурных изменений в этом году в «Ясень-Агро» не ожидается. Кроме того, развитие животноводства является в холдинге одним из приоритетных направлений, поэтому можете работать спокойно».

Как и жители ряда других населённых пунктов Ярковского района, расположенных вдоль федеральной трассы Тюмень – Ханты-Мансийск, усальцы испытывают неудобства после её реконструкции. Так, Зинаида Слюзова посетовала на то, что поездки в Тюмень и обратно обходятся очень дорого: сначала нужно добраться на такси до Ярково (рейсовые автобусы возле этого села не останавливаются), а, возвращаясь назад, вновь проехать мимо Усалки. По словам Евгения Золотухина, на этот год запланированы проведение экспертизы и проектирование надземного перехода и остановочного комплекса, строительство которых начнётся в следующем году. Также глава муниципалитета отметил, что в настоящее время производится корректировка маршрутов движения рейсовых автобусов, чтобы жителям всех сёл, в конечном итоге, было удобно добираться до районного центра.

Состояние внутрипоселковых дорог – вопрос актуальный практически для всех населённых пунктов района, и Усалка здесь не исключение. По некоторым улицам села после дождей проблематично передвигаться как пешком, так и на автотранспорте. С этим вопросом на приём обратились Вера Водолазова и Светлана Распопова. Первая посетовала на состояние улицы Октябрьской. Глава районной администрации заверил, что ремонт дорожного полотна на этой улице запланирован на 2023 год. Вторая просила обратить внимание на улицу Урожайную: участок протяжённостью 300 метров после дождей здесь также непреодолим.

По словам Евгения Золотухина, в планах ремонтных работ на ближайшее время Урожайная не значится. При этом он пообещал при первой же возможности побывать на проблемной улице и посмотреть, что там можно сделать. Возможность представилась сразу же после личного приёма: глава муниципалитета вместе со своим заместителем Владимиром Фёдоровым и главой Усальского сельского поселения Мариной Распоповой выехали на Урожайную, проведя рабочее совещание на месте. Решение о дальнейшей судьбе этой улицы будет принято в ближайшее время. Завершающая часть мероприятия – отчёт главы поселения о проделанной в 2021 году работе – началась с приятного момента. Евгений Золотухин вручил жительнице Усалки Ирине Мосягиной благодарность председателя ЦИК России Эллы Памфиловой за успешную работу по подготовке и проведению Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Награда датирована 2020 годом: вручить её раньше мешали ограничения, связанные с распространением COVID-19.

Родион Самойлов (слева) заинтересован в развитии своего дела в родном селе
Благодарность председателя ЦИК РФ получила Ирина Мосягина