17 мая в России стартовала вторая волна конкурса «Студенческий стартап», в рамках которого будет определено 1000 победителей, которые получат по 1 млн рублей на развитие своего проекта. Об этом объявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Мы видим, что молодые ученые и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши. При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Заявку можно подать на семь направлений: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии», «Ресурсосберегающая энергетика», «Креативные индустрии».

Участником первой волны стал студент Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства Павел Смирнов. Он вместе с командой презентовал мобильное приложение «ЖКХ в один клик», которое совместит в себе приём заявок на оперативную связь с управляющей компанией и проведение собраний в онлайн-формате.

«Сегодня в рамках первой очереди конкурса «Студенческий стартап» мы с командой презентовали эту идею комиссии. В случае победы, это станет еще одним шагом к выполнению нашей миссии — сделать ЖКХ «в один клик», — сообщил Павел в своих социальных сетях.

Преподаватели Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства, отмечают, что данный конкурс может стать важной ступенью на пути к разработке нового продукта и открытию своего бизнеса: «У нас в регионе много талантливых студентов со своими разработками и проектами, реализация которых, думаю, может изменить нашу жизнь. Конкурс поможет получить обратную связь от экспертов и, конечно, финансовую поддержку, которая очень важна для реализаций проектов. То, что сейчас находится на стадии идеи, может однажды стать тем, без чего мы не представляем свою жизнь».

Подать заявку на участие в студенческом стартапе можно на сайте fasie.ru/studstartup/ до 30 июня