20 мая 2022 года в зале Ярковского ЦКД состоялось собрание опекунов, попечителей и приемных родителей. Организатор встречи — сектор по опеке, попечительству и охране прав детства Ярковского района. Проведение таких встреч с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях Ярковского района, уже стало доброй традицией.

Открывая собрание, начальник отдела социальной защиты населения Ярковского района Елена Васильевна Колчанова, выступила с приветственным словом, напомнила присутствовавшим об ответственности за безопасность детей, поблагодарила приемных родителей за активную жизненную позицию.

Начальник отдела социальной защиты населения Ярковского района Елена Васильевна Колчанова поблагодарила приемных родителей за активную жизненную позицию

О мероприятиях противопожарной безопасности и необходимости приобретения пожарных извещателей подробно проинформировала семьи Мухаметова Рафида Фаритовна, старший инспектор ОНД и ПР по Ярковскому муниципальному району .

Мухаметова Рафида Фаритовна, старший инспектор ОНД и ПР рассказала, как уберечься от пожаров

Понятие особой разновидности воровства – шоплифтинг, раскрыла Русакова Ольга Владимировна инспектор по охране прав. Новое развитие данный феномен получил с распространением сетевой, крупномасштабной розничной торговли. Среди детей и подростков шоплифтинг сегодня становится неким модным веянием, за данное преступление предусмотрена ответственность по нормам КоАП РФ и Уголовного кодекса.
Вопросы профилактики детского дорожно — транспортного травматизма были отражены в выступлении инспектора ОГИБДД МО МВД Тобольский Максимовой Веры Сергеевны. Инспектор заострила внимание родителей, на то что за последние годы произошло много ДТП с участием скутеров, электросамокатов, мопедов, нередко за их рулем оказывались дети,  к сожалению, отмечались  случаи и со смертельным исходом.
О своем двадцатилетнем опыте приемного родительства рассказала мама 13 детей Лисьих Ольга Анатольевна, она поделилась методами общения с детьми, способами выхода из конфликтных ситуаций на примере своей семьи.
Во второй части совещания приемные родители совместно с психологом МАУ «КЦСОН Ярковского района» Земфирой Караевной Рахимовой и специалистами органа опеки и попечительства решали реальные ситуации из жизни замещающих семей, искали пути решения различных проблем, так называемый кейс-метод, метод активного ситуационного анализа, основанный на обучении путем решения конкретных задач – ситуаций.
На подобных встречах замещающих родителей у каждого есть возможность выговориться и получить поддержку, обсудить свои проблемы и способы их решения с людьми с похожим опытом, а также освежить в памяти или получить новые знания об особенностях воспитания приемных детей.