В минувшую среду, 18 мая, жители Сорокино простились со своим земляком Радмиром Алеевым, погибшим при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции на Украине.

Радмир Вагапович родился 4 августа 1979 года и провёл свои детство и юность в родном селе. Как отмечают его близкие, Радмир, бывший старшим ребёнком в большой и дружной семье, рос добрым и трудолюбивым. Его отец, Вагап Сабирович, привил сыну любовь к автомобилям, тракторам, другой сельскохозяйственной технике. Это предопределило дальнейшую судьбу и выбор профессии Радмира: после окончания Сорокинской школы он продолжил учёбу в Ярковском ПТУ-52.

Затем последовал призыв в Российскую армию: срочную службу Радмир Алеев проходил в Пограничных войсках, защищая самые дальние рубежи нашей Родины. Демобилизовавшись из Вооружённых сил РФ, молодой человек уехал работать на Крайний Север Тюменской области, где много лет посвятил себя любимой профессии. Был женат, воспитывал сына.

24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что её цель – защита жителей Донбасса от геноцида. Радмир Алеев был одним из тех, кто по зову сердца, не раздумывая, принял участие в спецоперации по защите мирного населения на территории Украины.

Прощание с Радмиром Алеевым состоялось рядом с памятником павшим в годы Великой Отечественной войны

…Почётный караул из курсантов Тюменского высшего военно-инженерного командного училища доставил тело Радмира Алеева к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны, расположенному рядом с Сорокинским сельским клубом. Проститься со своим земляком и добрым знакомым в этот день смогли все желающие.

О боевом пути воина собравшимся рассказал военный комиссар Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов Александр Кудинов

«В отечественной истории наберётся очень мало периодов, когда нашу страну не пытались бы захватить иноземные завоеватели или на неё не оказывалось бы негативное влияние извне, – сказал, обращаясь к собравшимся, военный комиссар Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов Александр Кудинов. – Радмир Вагапович Алеев – один из множества российских воинов, бесстрашно вставших на пути врага. Вы по праву можете гордиться своим сыном, отцом, мужем, земляком. Вечная память герою!».

Соболезнование от имени администрации Ярковского района родным и близким Радмира Алеева принёс заместитель главы Владимир Фёдоров. Также он зачитал телеграмму со словами соболезнования от губернатора Тюменской области Александра Моора. «Уважаемый Вагап Сабирович! Примите искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего сына Радмира! Потеря близкого человека – всегда невосполнимая утрата. Ваш сын выбрал профессию защищать Родину. Он был верен воинскому долгу, проявил мужество и отвагу, самоотверженность. Его воинский путь достоин подвига воинов Великой Отечественной войны. Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку. С горечью принимаю известие о гибели нашего земляка – Вашего сына. Скорблю вместе с Вами и склоняю голову в память о солдатах и офицерах, погибших при исполнении своего служебного долга».

По окончании церемонии председатель местной мусульманской организации села Сорокино Шамиль Абдуллин произнёс прощальное дуа (молитву).

Радмир Алеев был похоронен на Сорокинском кладбище с воинскими почестями.

Воина-сорокинца похоронили на местном кладбище с воинскими почестями