Жители 11 муниципальных образований Тюменской области стали участниками спортивно-патриотической акции #За77секунд, посвященной Дню Победы. Ее организаторами выступили региональный департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования совместно с Аэродинамическим комплексом FlyFamily.

Для участия необходимо было снять видеоролик, а в нем показать свой рекорд или рассказать о своих спортивных успехах. Ролики «летели» со всех уголков региона — из Тюмени, Тобольска, Заводоуковска, Аромашевского, Викуловского, Вагайского, Ярковского, Абатского, Тюменского, Сладковского, Исетского районов.

Рекорды участники предложили очень разнообразные! Держали планки, прыгали через скакалки, маршировали, приседали, делали зарядку, показывали владение мячом, устраивали многокилометровые веломарафоны, выполняли асаны из йоги и монтировали клипы, в которых рассказывали о своих любимых спортивных увлечениях и значимых достижениях.

Целый день посвятили члены жюри определению победителей. И это было непростое дело…

Так, велогонщики из Аромашево в ролике рассказали о своем пробеге на 50 километров, а заодно показали красоту района. А Лидия Пинекенштейн из Абатского района доказала, что и в 69 лет можно находиться в отличной физической форме — она с легкостью выполнила рекорд в планке #За77секунд и сделала наклон вперед стоя на гимнастической скамье — 26 сантиметров. Вдохновляющий видеорассказ прислали на конкурс и участницы группы здоровья с символичным названием «Движение — жизнь!» из села Шорохово Исетского района. За год спортивные активистки под руководством Валентины Листишенко и Александры Поляковой сообща преодолели 1200 километров скандинавским «шагом», посетили 240 часов занятий в спортивном зале и потеряли порядка 60 килограммов лишнего веса на всех! А каким искренним и вдохновляющим получился флешмоб воспитанников отделения спортивной гимнастики СШ № 1 города Тюмени, их тренеров и родителей!

Пришло время огласить список победителей.

Итак, в номинации «За рекорд» победу одержал 5-летний Дулат Биримжанов из села Сладково, который #за77секунд набил теннисный мяч 246 раз! Автор видео Дулат Биримжанов получает сертификат на двоих на 2-минутный полет в аэротрубе FlyFamily.

«За креатив» сертификат на двоих на «улетное» посещение аэротрубы получает Гульнара Курманова из села Ярково, которая поделилась со всеми 77 секундами своего прыжка с парашютом.

«Победе очень рада! Я вообще экстремал по жизни, — рассказывает мама троих детей Гульнара. — С парашютом уже прыгнула, на тарзанке и веревочных мостах побывала. В горы ходила. А вот в аэротрубе еще не летала, так что в ближайшее время туда отправлюсь. За компанию возьму среднюю дочь Азалию, мы с ней еще один ролик о йоге на акцию отправляли».

В номинации «За массовость» победа присуждена юным воспитанникам отделения «Прыжки на батуте» из детско-юношеской спортивной школы Заводоуковска. #За77секунд 33 юных спортсмена выполнили 3 тысячи 929 прыжков на скакалке! Рекордом поделилась тренер ребят Елена Владимирова. Массовым рекордсменам и подарок такой же — массовый! Им достается 10 сертификатов на полет.

Организаторы благодарят всех участников за искреннюю любовь к спорту и готовность к новым рекордам! Так держать!