10 мая в Ярковском районе горел поселок Бачелино. Это бывший поселок Бачелинского лесозавода. Населенный пункт находится в стадии переселения, большая часть жителей уже проживает в других селах, но здесь еще остается 12 жилых домов, в которых постоянно проживают 11 человек. Часть домов используются как дачи жителями райцентра и г. Тюмени, постоянно проживающих в них нет.

Возгорание произошло в одном из домов, хозяин которого самым грубым образом нарушал правила пожарной безопасности.

В сухую ветреную погоду пламя распространилось в считанные минуты, и вот уже горели заброшенные дома и надворные постройки, остатки заборов и все то, что может гореть.

На тушение этого пожара прибыли спецавтомобили из д. Аксарина, с. Сорокино и Караульнояр, прибыли пожарные из ярковской ПЧ. Администрация Ярковского муниципального района оперативно организовала приезд автобуса для эвакуации людей, прибыла карета «Скорой медицинской помощи». Никто не пострадал.

Территория поселка выгорела почти полностью. Сгорело два жилых дома, в которых проживало 4 человека. Всем им администрация района предоставит жилье в ближайшие дни. Сгорел фельдшерско-акушерский пункт. Остальное жилье удалось отстоять.
Сейчас на месте пожара работают специальные службы для точного выяснения причин возгорания и оценке ущерба.