Спасибо вам за всё, что сделали для нас!

Всем им было около десяти лет. По нынешним временам даже не подростки – дети. Но тогда, в 1941-м, когда большинство мужчин ушло на фронт, они в одночасье стали взрослыми. Работа по дому, в поле, на ферме, в лесу – везде наравне с женщинами и пожилыми людьми трудились ребята, ещё совсем недавно игравшие в салочки за околицей. Поздравить убелённых сединами ветеранов, проживающих в Новоалександровском сельском поселении, с Днём Великой Победы, на минувшей неделе приехал депутат Тюменской областной Думы Александр Анохин. С собой для тружеников тыла он привёз подарки от губернатора Тюменской области, главы администрации Ярковского района и от себя лично.

Никонор Фёдорович Иванов

Сегодня в поселении на востоке района проживает восемь участников трудового фронта. Один из них – житель Новотроицкой Никонор Фёдорович Иванов, которому исполнилось 90 лет. Его трудовая биография началась во время Великой Отечественной войны. Как и большинство его земляков-ровесников, заготавливал сено для общественного скота, работал в поле – во время уборочных ребята вязали снопы и молотили зерно. Зимой школьников отправляли на лесозаготовки. После войны Никонор Фёдорович выучился на тракториста, и до самого ухода на заслуженный отдых трудился на «железном коне» сначала в местном колхозе «Коминтерн», а затем совхозе «Маяк».

Мунифа Хуснутдиновна Юмашева

В Новонерде живёт замечательная женщина – Мунифа Хуснутдиновна Юмашева. В начале войны девочке было одиннадцать лет. После того, как умерла её мама, Мунифа оказалась в Артамоновском детском доме. Сегодня труженица тыла вспоминает, как она и её сверстники помогали взрослым в полевых работах, на току и в заготовке дров. Когда наступили мирные времена, Мунифа Хуснутдиновна работала дояркой в колхозе «Ударник», пасла овец. Позднее, когда образовался совхоз «Маяк», участница трудового фронта трудилась на ферме – доила коров, ухаживала за телятами. Даже выйдя на пенсию, она старалась быть полезной для своих земляков – работала поваром в совхозной столовой.

Татьяна Петровна Семёнова

Татьяна Петровна Семёнова из Новоалександровки, как и все сельские дети, во время войны помогала своей маме по хозяйству. И, как все остальные односельчане, трудилась в поле. Селяне, оставшиеся в тылу, вязали снопы, собирали колоски, заготавливали сено, пасли коров, работали на лесозаготовках. После окончания войны Татьяна Петровна трудилась дояркой в колхозе имени Кирова, а затем телятницей в совхозе «Маяк».

Анна Артемьевна Меркушина

Анна Артемьевна Меркушина из Новоалександровки помимо того, что во время войны вместе со взрослыми трудилась в полях и на ферме, долгими зимними вечерами вязала теплые варежки и носки для солдат, воевавших на передовой. После войны ветеран работала в колхозе имени Кирова и совхозе «Маяк».

Евдокия Ивановна Сорокина

Ещё одна жительница центрального села в поселении – Евдокия Ивановна Сорокина. Её воспоминания о тяжёлых годах Великой Отечественной войны – это постоянный труд в полях и на ферме, а также вся работа по дому. Мирное время Евдокии Ивановны связано с колхозом имени Чапаева и совхозом «Маяк», а также местной участковой больницей.

В соседнем Новокаишкуле проживают ещё три труженицы тыла – это Фаузия Хузаиновна Хамитова, Валия Рахматулловна Анварова и Асиза Таштимировна Рамазанова. Они – практически ровесницы, родившиеся в 1931-1932 годах. Одинаково прошли и их детские годы, пришедшиеся на войну: во время уборочной страды девочки вязали снопы, зимой помогали взрослым на ферме, а летом пасли скот. Послевоенные годы всех троих связаны с колхозом имени Калинина и совхозом «Маяк».

Каждый из ветеранов услышал в этот день тёплые слова благодарности за трудовой подвиг в тылу, а также принял поздравления с наступающим праздником. Самодеятельные артисты Новоалександровского и Новокаишкульского сельских клубов подарили всем награждённым музыкальный подарок – песню «Катюша», прозвучавшую на русском и татарском языках. Накануне этого местные школьники по-праздничному украсили дома уважаемых земляков. «Спасибо вашему поколению за всё, что вы сделали для своих потомков!», – эти слова Александр Анохин адресовал каждому из награждённых ветеранов.