В Ярковском районе продолжаются личные приёмы жителей сёл и деревень главой муниципалитета Евгением Золотухиным и отчёты глав СП об итогах 2021 года. Очередная такая встреча состоялась на минувшей неделе в Щетковском сельском поселении.

В связи с приближением 77-й годовщины Великой Победы визит представителей районной власти на эту территорию начался с поздравления тех, кто внёс свой посильный вклад в дело разгрома нацистских захватчиков. Евгений Золотухин и начальник районного отдела социальной защиты населения Елена Колчанова побывали в гостях у жительниц Щетково – труженицы тыла Раиды Щетковой и вдовы ветерана Великой Отечественной войны Юлии Семёновой. Заслуженным людям были вручены поздравительные открытки и подарки от губернатора Тюменской области Александра Моора, а также подарки от главы района.

Личный приём граждан состоялся в помещении местной библиотеки. Вопросы, с которыми жители поселения обратились к главе района, практически не отличались от тех, что задавались на других территориях. Местных, прежде всего, интересовали ремонт дорог, водоснабжение и газификация населённых пунктов. В самом Щетково жителей не устраивает состояние проезжей части таких улиц, как Берёзовая и Полевая. Аналогичные вопросы по своим дорогам есть и у тех, кто живёт в посёлке Заречном. Между тем, план ремонта дорожного полотна в районе на 2022-2023 годы уже свёрстан, поэтому более детально каждым из этих «направлений» будут заниматься, начиная с 2024 года. Пока же, как отметил Евгений Золотухин, проблемные участки дорог в этом поселении, как и в других, будут прогрейдированы.

Интересный вопрос-предложение, касающийся качества воды в системе водоснабжения, поступил от одной из жительниц Щетково. Напомним, пару лет назад здесь была введена в строй новая водозаборная скважина, однако полностью проблему с водой это не решило. Сейчас жители села просят установить очистные сооружения в сеть для улучшения качества воды. На это глава района ответил, что в 2024 году, в рамках заключенного концессионного соглашения, в Щетково будет смонтировано новое оборудование по очистке и подаче воды в сеть водоснабжения – ждать осталось совсем немного.

Чуть протяжённее по времени окажутся вопросы подачи в дома голубого топлива – с ними на приём обратились жители посёлка Заречного и деревни Иски. Как отметил Евгений Золотухин, в рамках региональной программы газификации разработка проектно-сметной документации по подаче газа в эти населённые пункты намечена на 2025 год, а строительство самого газопровода – на 2026-й. Во второй части мероприятия состоялся традиционный отчёт главы Щетковского сельского поселения Владимира Жигунова об итогах работы в 2021 году. Также присутствовавшие в зале заслушали доклад о правилах пожарной безопасности в весенний период, озвученный начальником отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ярковскому району Вячеславом Гусевым. Кроме того, Евгений Золотухин выполнил ещё одну приятную миссию, вручив благодарственное письмо и подарок губернатора Тюменской области супругам Михаилу и Надежде Тороповым, отметившим золотой юбилей совместной жизни.