«Пожалуйста, приезжайте скорее, очень высокое давление!» «Ожидайте, «скорая» к вам выехала». Сколько примерно таких телефонных диалогов бывает в районной службе скорой медицинской помощи? Десятки за смену. Вот и сейчас в очередной раз бригада скорой помощи спешит на вызов. Даже бригадой это можно назвать с большой натяжкой. Как правило, экипаж – это фельдшер и водитель. Надежда Межецкая работает в службе уже сорок три года. Пришла на «скорую» в Ярковской районной больнице, куда приехала по распределению, сразу после окончания Тобольского медицинского училища. С тех пор вся трудовая жизнь – это от смены к смене. За более чем четыре десятка лет не одна спасенная жизнь, миллион слов поддержки, сказанных пациентам, тысячи слов благодарности от больных. Буквально как страшный сон вспоминает Надежда два года пандемии. Бесконечные вызовы, часто просто паникующие люди, стесняющие, но необходимые средства защиты. Сейчас количество вызовов уменьшилось кратно, хотя страх перед коронавирусом еще очень силен.

Первый помощник фельдшера – водитель. Конечно, не в постановке диагноза или проведении медицинской процедуры. А вот донести на носилках больного до машины если он нуждается в госпитализации, помочь фельдшеру с тяжелым спец саквояжем, помочь наложить шины при переломах, помочь успокоить буйного в подпитии пациента – к сожалению, такое часто бывает – это все работа водителя, хотя по «должностной инструкции» делать это он не должен. Олег Аксарин работает водителем кареты скорой помощи 36 лет.

«Все правильно, – говорит Олег, – мы с фельдшером делаем одно дело. И трудно представить, как обходился бы медработник без водителя. Мы не только управляем автомобилем, но и оказываем всю необходимую помощь, недаром нас называют «бригада». А бригада – это слаженность, четкость и взаимопонимание.

А еще водитель «скорой» должен знать все улицы, переулки и даже закоулки в населенных пунктах района. Если он будет «блуждать» по перекресткам – это уже профнепригодность.

«Ожидайте, «скорая» выехала». И на другом конце телефонного провода появилась надежда, что все будет хорошо.