В тюменскую полицию поступило несколько схожих заявлений о мошеннических действиях. В первом случае неизвестный позвонил тюменке 1938 года рождения, представился сотрудником правоохранительных органов и заявил, что внучка гражданки стал виновницей дорожно-транспортного происшествия, из-за ее действий  серьезно пострадал другой автолюбитель и теперь на оплату лечения и компенсацию для родственников требуется сумма в один миллион рублей. Тюменка вовремя поняла, что разговаривает с мошенником, прервала беседу и обратилась в полицию.

В другом случае злоумышленникам, к сожалению, удалось довести задуманное до конца. Их жертвой стала также пожилая жительница Тюмени. Сначала позвонила женщина, которая представилась ее дочерью и рассказала, что перебегала дорогу в неположенном месте и спровоцировала ДТП. Теперь за лечение водителя разбившегося автомобиля необходимо заплатить крупную денежную сумму. Звонившая постоянно прерывала свой рассказ плачем и всхлипываниями, была очень убедительной, и потерпевшая поверила ей. Затем трубку взял мужчина, сообщивший, что работает в правоохранительных органах. Узнав, что у потерпевшей есть только сто тысяч рублей, он заверил, что для начала этого достаточно и попросил передать деньги курьеру. Выполнив указанные действия, женщина связалась с родственниками и узнала, что ее обманули.

По указанным выше фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений предусмотренным частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Попытка мошенничества» и частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личности злоумышленников.

Тюменская полиция призывает граждан быть бдительными. Если вам поступил подобный звонок, прервите его и свяжитесь с родственником, либо с кем-то кто находится рядом с ним. Помните, сотрудники правоохранительных органов никогда не предложат вам избежать уголовной ответственности за деньги. Если стали жертвой мошенников незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел по месту жительства.

Источник: 72.мвд.рф