Очередной прием граждан по личным вопросам главой Ярковского района Евгением Золотухиным и отчет главы сельского поселения об итогах 2021 года состоялись на минувшей неделе в Караульнояре.

Одной из первых на прием, проводившийся в помещении местной библиотеки, попала жительница Караульнояра Ирина Самойлова. Она пожаловалась на частые отключения электричества в селе, да и в целом напряжение в сети здесь регулярно «скачет». В ходе беседы выяснилось, что недавно энергетики установили в Караульнояре новое оборудование, которое должно было улучшить качество подачи электроэнергии. На деле же все вышло согласно бессмертной фразе Виктора Черномырдина: «Хотели как лучше, а получили как всегда».

Евгений Золотухин сообщил, что в курсе этой проблемы: соответствующее письмо в Ярковские электросети по улучшению энергоснабжения в Караульнояре уже подавалось. Теперь энергетикам еще раз напомнят об этом поручении. Ну, а пока что жителям села, желающим уберечь домашние электроприборы от выхода из строя, необходимо купить стабилизаторы напряжения.

Другая жительница Караульнояра – Светлана Антипина – обратилась на прием с вопросом качества водопроводной воды. Главе района данная проблема также известна: из-за сдвига колодезного кольца в местный водозабор попадают грунтовые воды. Необходимые ремонтные работы на этом объекте будут проведены уже в нынешнем году.

Еще один вопрос по водной тематике прозвучал от Валентины Ватолиной из Новокурской. В этой деревне перемерзает труба в системе водоснабжения, из-за чего перестает работать уличная колонка. По словам Евгения Михайловича, эта неисправность также будет устранена в 2022 году. При этом глава муниципалитета попутно отметил, что колонки – это вчерашний день: воду давно пора заводить в жилище.

Любовь Александрова посетовала на то, что ее дом, находящийся на улице Рабочей, подтапливается талыми водами. Причина – в отсутствии сточной канавы. Евгений Золотухин дал разъяснения и по этой проблеме. Оказалось, что возводя в селе новый модульный ФАП, организация-подрядчик, обустраивавшая здесь подъездные пути, не проложила водопропускные трубы. В ближайшее время этот недостаток будет устранен – на Рабочей появится водосточная канава.

Большинство вопросов, с которыми обратились на прием караульноярцы, будет решено уже в ближайшее время

Выбивающийся из общей канвы вопрос главе района задал Иван Логунов – он касался возможности восстановления в Караульнояре православного храма. Когда-то в этом селе имелась церковь из красного кирпича: в годы Советской власти ее разрушили, и сейчас от нее, по большому счету, остались лишь стены.

Евгений Золотухин пояснил, что на бюджетные деньги реставрируются культовые сооружения, имеющие культурно-историческую ценность. Кроме того, во все времена православные церкви возводились за счет пожертвований прихожан. На сегодняшний день в районе требует ремонта храм Богоявления в Ярково, строится церковь в Иевлево, поэтому вести речь о восстановлении разрушенного храма в Караульнояре пока слишком рано. Кроме того, для села с небольшим количеством населения более целесообразным будет возведение часовни для совершения церковных обрядов.

Глава Караульноярского СП Ольга Семенова

После завершения личного приема в местном клубе состоялся отчет главы Караульноярского сельского поселения Ольги Семеновой о проделанной в 2021 году работе. В своем выступлении руководитель территории сделала акцент на решении социальных проблем.