Как известно, с 15 апреля 2022 года в Тюменской области введён особый противопожарный режим. С этого момента соответствующим постановлением регионального правительства запрещено посещение лесов: исключение сделано лишь для тех, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесных массивах, а также охотников.

Также введён запрет на совершение целого ряда других действий, в числе которых – разведение костров и сжигание хвороста, порубочных остатков, мусора в лесах, населённых пунктах и на прилегающих территориях, выжигание травы, приготовление пищи на открытом огне или углях, в том числе с использованием мангалов (за исключением специально отведённых для этого зон).

Как показывает многолетняя практика работы МЧС, других ведомств, задействованных в ликвидации очагов огня, данные меры – совсем не лишние. Буквально за пару дней до введения особого противопожарного режима в пяти южных районах Тюменской области был зафиксирован 21 природный пожар.

«Накануне наступления тёплой погоды хотелось бы предостеречь всех жителей наших сёл и деревень от совершения каких-либо действий, так или иначе связанных с открытым огнём, – говорит начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Ярковского района Константин Токарев. – Всем нам памятен прошлый, 2021 год, когда борьба с лесными и ландшафтными пожарами велась на значительной части территории района. Противостояние природной стихии стоило тогда серьёзных материальных и моральных затрат. И совершенно недопустимо, чтобы подобная ситуация повторилась в нынешнем году.

Разумеется, мониторинг обстановки с пожарами на местах возложен, в первую очередь, на глав поселений, сельских старост, местных активистов. Но оказать им посильную помощь в этом, нужном для всех, деле может каждый житель района. Не проходите мимо источников открытого огня, останавливайте тех, кто разжигает палы – этими действиями мы спасём наши леса, сёла и деревни от разрушительной силы природной стихии».