Неумолимый ход времени, к сожалению, оставляет среди нас все меньше тех, кто ковал и выковал Великую Победу в 1945 году своими ратными и трудовыми подвигами. Согласно последним данным, в Ярковском районе сегодня проживают один ветеран Великой Отечественной войны и 80 участников трудового фронта. Из года в год эти убеленные сединами люди получают заслуженные подарки, награды и, самое главное, внимание и почтение.

На этой неделе глава района Евгений Золотухин побывал в гостях у жительницы Караульнояра Таисьи Петровны Уткиной, вручив ей поздравительную открытку от губернатора Тюменской области Александра Моора, а также подарки от главы региона и администрации муниципалитета.

Родом Таисья Петровна с родины автора бессмертного «Конька-Горбунка» Петра Ершова. В годы войны это село в Ишимском районе, носящее сегодня имя прославленного русского поэта, называлось иначе – Безруково. Когда нацистская Германия напала на нашу страну, Тае было десять лет. Отцы и старшие братья ребятишек начали уходить на фронт, а тяжелый крестьянский труд лег на плечи стариков, женщин и детей.

«Об играх и детских забавах тогда пришлось забыть, – вспоминает ветеран. – Во время учебного года, сразу же после занятий в школе, мы шли на работу в колхоз: собирали колоски, возили на коровах пшеничные снопы на ток. Зимой заготавливали дрова: парни постарше валили березы, а мы распиливали деревья на чурки и сразу раскалывали. Бензопил тогда не было, все делалось вручную». Помогали ребята и родителям на своих подворьях: существовал план сдачи государству выращенной продукции. Наша собеседница вспоминает, что ежегодно от каждой семьи требовалось сдать 360 литров молока, 50 килограммов мяса и 100 яиц.

В Безруково имелся маслозавод, а при нем – училище, готовившее специалистов по переработке молока. Окончив школу, Таисья получила в этом учебном заведении профессию мастера-маслодела. По распределению попала в Ярковский район: вначале работала на Покровском молзаводе, затем ее направили в Караульнояр, где также имелась маслобойка. Впрочем, поработать долго по своей специальности ей не пришлось: в 1955 году цех перенесли в соседнюю деревню Первомаевку.

К этому времени Таисья Петровна вышла замуж: в семье появились дети, поэтому пришлось осваивать новую специальность. Вначале работала продавцом книжного магазина в Караульнояре, затем библиотекарем, но большая часть ее трудовой деятельности прошла за прилавком продовольственного магазина Иевлевского сельпо.

Семья Уткиных воспитала четверых сыновей. В живых сегодня остался лишь один из них – Василий, проживающий в Петропавловке. Каждую субботу он спешит чем-то помочь своей пожилой маме. При этом, несмотря на весьма почтенный возраст, Таисья Петровна продолжает летом хлопотать на огороде и держит пчел.

«Не устаю восхищаться и преклоняться перед такими людьми, как Таисья Петровна, – отмечает начальник отдела социальной защиты населения Ярковского района Елена Колчанова. – Несмотря на все тяготы, выпавшие на их долю, они и спустя десятилетия остаются бодрыми и неунывающими».

И нашим главным оружием в завершившейся без малого 77 лет назад страшной войне стали не танки, пушки или самолеты. Главная заслуга в победе над нацизмом принадлежит людям. Таким, как Таисья Петровна Уткина.

Подарки и поздравительную открытку главы региона Таисье Петровне Уткиной вручил глава района Евгений Золотухин