С 1941 по 1945 годы из Ярковского района ушли на фронт свыше пяти тысяч человек. Вернулись домой только 1657 из них. Ушли в вечность 3447 ярковчан. 2868 из них погибли в боях, 214 пропали без вести, 344 скончались от ран, более двадцати человек были замучены в фашистском плену.

Эти данные о наших земляках известны уже не первый год. Мы помним о каждом из них. Помним и о том, что за ратные подвиги в годы Великой Отечественной войны шестеро жителей Ярковского района удостоены звания Героя Советского Союза, еще двое – полные кавалеры ордена Славы. Триста жителей ярковской земли награждены медалями за доблестный труд в годы войны.

В эту пятницу, 21 февраля, в Ярковском центре культуры и досуга состоялось торжественное вручение памятных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», людям, ковавшим Победу на фронте и в тылу. Заслуженные награды тем, благодаря кому мы живем сегодня под мирным небом, вручили депутат Тюменской областной Думы Юрий Конев, глава Ярковского района Евгений Золотухин и начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Тюменской области по Тюменскому, Нижнетавдинскому и Ярковскому районам Алексей Музалевский.