Очередной прием граждан по личным вопросам главой района Евгением Золотухиным и отчет главы СП о проделанной в 2021 году работе состоялись на минувшей неделе в Иевлевском сельском поселении.

На прием к главе обратились жители большинства местных населенных пунктов – Иевлево, Чегановой, Новоселово, Плавновой и Варвары. Сразу несколько вопросов возникло у плавновцев: здесь и подтопление одного из домов талыми водами, и подключение жилых домов к сети водоснабжения, и приведение в нормативное состояние некоторых участков дорог. По каждому из этих вопросов были приняты решения и даны ответы.

По отводу талой воды: специалисты дорожной службы (дом расположен рядом с автодорогой регионального значения) примут квалифицированное решение об ее отводе, причем сделано это будет уже в ближайшее время. По вопросу подключения к водопроводной сети картина выглядит следующим образом: стоимость присоединения домовладения к сети водоснабжения – в пределах ста тысяч рублей. Для подавляющего большинства селян это очень дорого.

Выход из ситуации, по мнению главы, может заключаться в оплате работ подрядчикам в рассрочку – в этом вопросе районная власть готова договориться с производителями работ. Таким образом, внесение суммы платежей частями облегчит нагрузку на семейные бюджеты домовладельцев. Относительно дорог. Безусловно, они будут поддерживаться в проезжем состоянии, но рассчитывать на то, что уже в самое ближайшее время на них появится твердое покрытие, пока не приходится: план ремонта дорог в муниципалитете на ближайшие два года уже сверстан и его необходимо выполнять.

С вопросами о состоянии проезжей части ряда улиц в своих населенных пунктах обратились также жители Иевлево и Варвары. Ответы руководителя муниципалитета были аналогичными: после выполнения плана по ремонту дорог на 2022-2023 годы, в следующий план войдут и улицы сел и деревень Иевлевского СП.

Одной из проблем, постоянно мучающих жителей Новоселово в зимний период, является водоснабжение: старая водонапорная башня банально замерзала из-за протечек воды. Сейчас она находится в аварийном состоянии и следующую зиму уже явно не переживет. По словам Евгения Золотухина, в новой системе водоснабжения таких «мастодонтов» уже не будет. В этом году в селе смонтируют новую систему подачи воды с насосной станцией. Соответствующее оборудование уже приобретается, и скоро его начнут монтировать.

Беспокоят новоселовцев и старые заброшенные здания в их селе – это бывшие школьный интернат и контора правления колхоза имени Куйбышева. Оба объекта представляют опасность для детей, да к тому же еще и пожароопасные. При этом у зданий разные собственники: интернат находится в муниципальной собственности, а контора принадлежит частному лицу. Глава района предложил несколько вариантов решения этой проблемы. Специалисты выберут наиболее оптимальный, в результат чего вопрос должен разрешиться уже в ближайшее время. В Чегановой нет площадки для разворота автобусов, что создает множество трудностей для жителей этой деревни. Добираться до маршрутных транспортных средств им бывает очень непросто, особенно пожилым людям. В 2023 году такую площадку, по словам Евгения Золотухина, в Чегановой сделают, в результате чего рейсовый автобус будет заходить в эту деревню. В текущем же году все силы на этом направлении будут брошены на создание участков разворота и остановочных комплексов в Мотушах, Дубровном, Покровском, Усалке и Щетково.

Свои вопросы районной власти задали жители большинства сел и деревень Иевлевского СП