Объявленный в нашей стране Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России – время тех, кто хранит и передает молодому поколению традиции, обычаи и обряды, кто занят декоративно-прикладным искусством.

«А разве нельзя отнести сюда же предметы быта, изготовленные вручную мастерами и окружавшие нас еще совсем недавно, когда ширпотреб не завоевал полки магазинов? Многие из этих вещей представляют собой сегодня самые настоящие реликвии», – подумала культорганизатор Плехановского сельского клуба Люция Гараева. После чего решила организовать в местном учреждении культуры выставку предметов быта из прошлого. «Побывала в поисках таких «артефактов» на чердаке, в сарае, в результате чего нашла свою детскую кроватку и еще несколько старинных вещей, – говорит Люция Марсовна. – После этого поняла, что своих «сокровищ» будет недостаточно и бросила клич односельчанам».

Ее просьбу услышали, и вскоре фойе небольшого сельского клуба стало наполняться ухватами, коромыслами, самоварами и другими вещами, без которых нельзя было представить наш быт еще каких-то полвека назад.

В результате получилась очень интересная выставка. «Глядя на принесенные к нам в клуб вещи, я невольно задумалась о музее, – размышляет культработник. – Из публикаций в «Ярковских известиях» знаю, что подобные собрания старины возникают сегодня во многих селах района. Хотелось бы найти такое же место под музей и у нас в Плеханово: разместить все экспонаты в небольшом помещении клуба, к сожалению, невозможно».

Будем надеяться, что такое помещение в селе на западе Ярковского района со временем найдется. Пока же посмотреть на старинные вещи и подержать их в руках можно в фойе местного клуба. Кстати, многие из этих предметов быта до сих пор находятся в рабочем состоянии.

Люция Гараева стала инициатором создания в Плехановском СК выставки предметов быта из прошлого