Заседание областной межведомственной комиссии по противодействию теневой занятости и легализации трудовых отношений провел Алексей Райдер, заместитель губернатора, директор департамента образования и науки Тюменской области.

— Наша с вами задача — защита трудовых прав граждан, а также помощь работодателям в приведении документов в соответствие с нормами трудового законодательства, предупреждение их о последствиях неформальных трудовых отношений, — отметил Алексей Райдер.

Директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров проинформировал участников заседания о результатах работы по снижению уровня теневой занятости в регионе. За 2021 год в Тюменской области выявлена теневая занятость, легализована заработная плата 11598 граждан и индивидуальных предпринимателей. Также Александр Сидоров представил информацию об итогах реализации комплекса мер по восстановлению численности занятого населения Тюменской области в 2021 году.

— Целевой показатель по восстановлению численности занятого населения достигнут на 100%. В течение прошлого года мероприятиями охвачено 19 тыс. человек (102,7% от планового значения). В результате, в регионе наблюдается значительное снижение численности зарегистрированных безработных за последний год (с 20 тысяч до 4 тысяч человек), — отметил он.

Галина Анкудинова, начальник отдела организации персонифицированного учета отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области сообщила о реализации мероприятий по формированию и ведению сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде. В Тюменской области более 104 тысяч работников выбрали электронный формат ведения трудовой книжки.

Членами комиссии утвержден механизм информационного взаимодействия, который обеспечивает межведомственный обмен данными в целях выявления хозяйствующих субъектов с признаками теневой занятости, анализа деятельности таких организаций и предприятий.

Источник: Официальный портал органов государственной власти Тюменской области