Рухнувшие планы, трата денег на лекарства и времени на лечение – далеко не все последствия халатного отношения к своему здоровью. Давно известно, что лечение многих заболеваний лучше всего начинать на ранней стадии. На своевременное выявление того или иного диагноза направлены диспансеризация и профилактические осмотры, входящие в программу обязательного медицинского страхования (ОМС).

В марте 2019 года вышел новый приказ Минздрава Российской Федерации № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения», внесший изменения в порядок прохождения проверки здоровья.

Обо всем, что касается диспансеризации, корреспондент поинтересовался у заместителя директора Тюменского филиала «Страховой компании «СОГАЗ-Мед» Натальи Кобзевой.

— Наталья Мансуровна, кто может пройти диспансеризацию бесплатно?

— Сделать это может каждый человек, у которого имеется полис обязательного медицинского страхования. Диспансеризация или бесплатное обследование здоровья взрослого населения проводится раз в три года для лиц в возрасте от 18 до 40 лет и ежегодно для населения более старшего возраста, а также в отношении отдельных категорий граждан. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором обратившийся в медучреждение человек достигает соответствующего возраста.

— Что входит в диспансеризацию?

— Бесплатная диспансеризация в медицинской организации проходит в два этапа. Первый из них включает в себя следующие обследования: опрос; измерение роста, веса, окружности тела; измерение артериального давления; определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови; ЭКГ (при первом посещении, далее, по достижении 35 лет, ежегодно); флюорография легких (раз в два года); исследование кала на скрытую кровь (раз в два года в возрасте 40-64 лет, ежегодно – с 65 до 75 лет); измерение внутриглазного давления (при первом прохождении, далее, начиная с 40 лет, ежегодно); прием врача-терапевта.

Также для женщин проводятся маммография (раз в два года в возрасте 40-75 лет) и осмотр фельдшером, врачом-гинекологом (ежегодно, с 18 до 39 лет). Дополнительное обследование для мужчин – определение ПСА в крови раз в пять лет в возрасте 45-60 лет и в 64 года.

— Каковы задачи второго этапа диспансеризации?

— Второй этап диспансеризации представляет собой дополнительное обследование по данным, полученным на первом этапе. Главная задача здесь – уточнить диагноз заболевания. К примеру, если у пациента было обнаружено высокое внутриглазное давление, он направляется на консультацию к офтальмологу. Также, в случае подозрения на онкологию толстой кишки, пациенту на втором этапе проводят колоноскопию.

— Как быть тем, кто хотел бы пройти диспансеризацию, но не попадает на нее по своему году рождения?

— Если человек по своему возрасту в нынешнем году не попадает в число тех, кому положена бесплатная диспансеризация, но на всякий случай хотел бы обследоваться, выход есть. Это профилактический медицинский осмотр – застрахованные в ОМС имеют право проходить его раз в год. Цели профосмотра те же, что и у диспансеризации: выявление заболеваний на ранней стадии и определение предрасположенности к тем или иным болезням. Но число исследований здесь, в отличие от диспансеризации, меньше.

— Как пройти диспансеризацию?

— Для ее прохождения человеку необходимо обратиться в поликлинику, к которой он прикреплен по ОМС. При себе необходимо иметь паспорт и действующий полис обязательного медицинского страхования. Пройти диспансеризацию можно в вечерние часы или по субботам. Также необходимо помнить о том, что раз в три года работодатель обязан предоставлять работнику по его заявлению один день с сохранением средней заработной платы для прохождения диспансеризации.

Уважаемые жители села Ярково и Ярковского района! Приглашаю вас посетить поликлинику областной больницы № 24, где вы сможете пройти диспансеризацию и профилактические осмотры. От лица компании «СОГАЗ-Мед» желаю всем вам крепкого здоровья! P.S. Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед», и у вас возникли вопросы, связанные с прохождением диспансеризации, получением медицинской помощи или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в «СОГАЗ-Мед» по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru.