В преддверии наступления пожароопасного периода организации и жители района начинают наводить порядок на прилегающих территориях и приусадебных участках.

Конечно, уборка территории – дело необходимое, к которому нужно подходить разумно. Каждый год в весенне-летний период горят хозяйственные постройки, жилые и дачные дома граждан.

Наибольшую опасность представляет собой сжигание травы и мусора на придворовой территории. Нескашиваемая годами трава, примыкающая к домам, объектам защиты и большое количество выбрасываемого владельцами мусора тоже могут стать причиной пожара.

Руководителям организаций и владельцам частных домов и дачных участков необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

– своевременно очищать участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы;

– установить у каждого строения емкость с водой, строения должны иметь приставные лестницы, достигающие крыши, а на кровле лестницу, доходящую до конька крыши;

– устроить противопожарные полосы для предотвращения переброски огня при пожарах на здания и сооружения.

В весенний период для содержания в исправном, работоспособном состоянии источников противопожарного водоснабжения руководителям организаций необходимо организовать проверку состояния противопожарных водоисточников и подъездных путей к ним, наличие указателей.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ярковскому МРУНДиПР ГУ МЧС России по Тюменской области