Житель Ярковского района Эльдар Аминов стал серебряным призером Первенства России по армрестлингу.

Эльдар – ученик седьмого класса Ярковской школы. В свои четырнадцать он уже титулованный спортсмен. В сентябре прошлого года юноша участвовал в соревнованиях Первенства Тюменской области по армрестлингу и занял второе место. «Серебро» позволило ему войти в сборную региона по этому силовому виду спорта.

Уже в составе сборной в ноябре 2019 года на соревнованиях Уральского федерального округа в своей возрастной категории юный спортсмен занял первое место. И получил право представлять Тюменскую область на всероссийских соревнованиях, которые состоялись в Екатеринбурге на прошлой неделе  – с 19 по 22 февраля. На этом турнире юноша занял третье место в борьбе правой рукой и первое место – левой. В общем зачете соревнований – второе место.

Армрестлингом Эльдар начал заниматься совсем недавно. С тренером Станиславом Бакаем они работают только год. «Эльдар тренируется очень упорно и добросовестно, – рассказывает его наставник. – Мы ставим цель и вместе делаем все для ее достижения».

Ежедневные тренировки не ограничиваются спортивным и тренажерным залами. Дома Эльдар тоже не забывает о физическом развитии. «Отжимание, подтягивание на турнике – это я делаю каждое утро, – рассказывает спортсмен. – А летом – пробежки и футбол со сверстниками на спортивной площадке у школы (Эльдар живет в Усалке – прим. автора). Общая физическая подготовка в армрестлинге – тоже очень важное дело». Тренировки продолжаются. Впереди еще много соревнований разного уровня. И намерения у Эльдара серьезные.