143 проекта представили участники второго потока акселерации муниципальных команд в Тюменской области. На протяжении трех месяцев команды из 10 районов вместе с трекерами прорабатывали дорожные карты, искали новые интересные идеи для реализации, разрабатывали действия администрации в работе с инвестором. Работу участников координировал эксперт, вице-президент бизнес-школы Российского союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Богданов.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев, ​ советник губернатора по вопросам инвестиций, малого и среднего предпринимательства Ольга Езикеева, вице-президент, директор по развитию​ и акселерационным программам Бизнес школы РСПП Дмитрий Богданов, директор областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Антон Машуков, генеральный директор Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Николай Пуртов,​ главы администраций муниципальных образований, капитаны бизнеса, руководители предприятий.

Цель акселератора – формирование единой инвестиционной команды, актуализация знаний и навыков по работе с инвесторами в районах области, формирование пула инвестиционных экономически эффективных проектов для реализации.

Поприветствовал собравшихся заместитель губернатора Андрей Пантелеев. «Когда мы говорим про инвестиционную команду, мы говорим не только про муниципальные образования. Это вовлеченность бизнеса, глав районов, сотрудничество со всеми институтами развития, которые сегодня существуют в Тюменской области», — отметил он.

По мнению инициатора проекта – советника губернатора Ольги Езикеевой, работа, по созданию инвестиционных профилей муниципалитетов, начатая в прошлом году, сегодня продолжается. Все 26 муниципальных образований Тюменской области вовлечены в проект.

«Власти региона и муниципалитетов совместно с институтами развития должны использовать любую возможность для расширения, модернизации и масштабирования бизнеса. Муниципалитеты сегодня становятся флагманами по взаимодействию с региональным бизнесом, предпринимателями и инвесторами», — прокомментировала советник губернатора по вопросам инвестиций, малого и среднего предпринимательства, руководитель направления «Развитие муниципалитетов» Ольга Езикеева.​

В течении нескольких часов шла презентация команд. Каждый выступающий представил свою инвестиционную стратегию развития муниципалитета. Направления проектов достаточно разнообразны: общественное питание, животноводство, овощеводство, переработка продуктов питания, производство товаров и услуг, экотуризм, развитие аквакультуры, открытие магазинов и др.

Большую помощь в разработке стратегий муниципалитетов, поиске новых идей для бизнеса участникам команд оказали их трекеры — специалисты Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области». Благодарность от участников муниципального акселератора прозвучала в адрес: отдела привлечения инвестиционных проектов, отдела сопровождения инвестпроектов, Центра инноваций социальной сферы, регионального центра инжиниринга, отдела стратегических инициатив, Фонда Микрофинансирования.

 Итогами работы второго потока муниципального акселератора станет реализация 143 проектов, создание 918 рабочих мест и около 16 млрд. рублей инвестиций.

После защиты жюри назвали три лучших муниципалитета: Заводоуковский городской округ, Ярковский район и Ялуторовск. Приз зрительских симпатий отдан Уватскому району.

​«Получил максимум удовольствия от сегодняшнего мероприятия. Хочу отметить работу каждой команды, особенно Голышманово, Тобольска, Заводоуковска, Увата. Заинтересованность в продвижении и развитии района чувствовалась в выступлении каждого. Муниципальный акселератор дает возможность познакомиться с инвестиционными проектами других районов, увидеть работу коллег, обменяться опытом, возможно совместно реализовать что-то. А кроме того, расставить приоритеты и понять куда двигаться дальше в развитии территории», — подчеркнул генеральный директор Фонда Инвестиционное агентство Тюменской области Николай Пуртов. ​

 ​Справочно: проект «Акселерация муниципальных команд» реализуется в Тюменской области с конца 2021 года. Это единственный пример в России вовлечения муниципалитетов в инвестиционный процесс не в роли исполнителя, а как полноправного участника. По итогам работы прошлого года проработаны и реализованы 25 проектов, создано 163 новых рабочих места. В планах на этот год запустить 14 проектов и 480 новых рабочих мест.

Тюменское ноу-хау уже подхватили Пермский край, Челябинская область, Чувашская республика.

Источник: Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области»