В УМВД России по городу Тюмени с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница 1973 года рождения. Женщина рассказала, что ей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительных органов. Собеседник сообщил, что несколько минут назад произведена попытка снятия денежных средств со счета заявительницы и ее накопления находятся в опасности. Далее звонивший заверил, что беды можно избежать, однако необходимо строго следовать советам от представителя банка.

Вскоре тюменке позвонил другой человек, сообщивший, что работает в одном из отделов ее банка и начал спрашивать о счете и количестве хранящихся на нем средств. Потерпевшая будучи введенной в заблуждение, ответила на все вопросы. Затем собеседник убедил женщину, что для безопасности деньги необходимо снять и перевести по указанным реквизитам. Заявительница выполнила это требование. Спустя некоторое время, тщательно обдумав произошедшее, она поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. Сумма ущерба – около 220 000 рублей. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Сотрудники полиции устанавливают личности злоумышленников.

Тюменская полиция призывает граждан к бдительности и напоминает, что нельзя называть неизвестным лицам данные банковской карты и банковского счета, а также выполнять их требования. Сотрудники финансовых учреждений и правоохранительных органов не запрашивают подобную информацию. При поступлении такого звонка, положите трубку и, если возникли сомнения, позвоните по номеру телефона указанному на банковской карте. Если стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Источник: 72.мвд.рф