Ярковской средней школе – 145 лет. Эту круглую дату будут отмечать в ноябре текущего года. И, конечно, весь 2022 год посвящен в школе этому юбилею. О праздничных мероприятиях, посвященных юбилейной дате нашей редакции рассказала директор муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Ярковская средняя общеобразовательная школа» Оксана Щукина.

— Оксана Валерьевна, в каких исторических документах впервые упоминается о ярковской школе?

— Первое упоминание о школе в селе Ярково относится к 1893 году. Документ называется «Список учителей сельских приходских училищ Тобольского губернского ведомства государственных имуществ». В нем отмечено, что ярковская школа появилась в 1877 году. И эту дату смело можно считать годом рождения школы. Во всяком случае, более ранних документов пока не найдено.

— Год юбилейный. И, как правило, весь посвящается празднику. Начало года из-за эпидемиологической обстановки вселяло в нас некий пессимизм по поводу массовых мероприятий. Но теперь, будем надеяться, ограничения позади и праздник начался?

— Да. В марте уже прошло первое масштабное мероприятие – конкурс патриотической песни «В школьное окно смотрят облака». В нем участвовали все ученики – с первого по одиннадцатый классы. И участники и зрители получили огромное удовольствие от концертов в том числе и потому, что все мы соскучились по подобного рода общешкольным, массовым мероприятиям из-за эпидемиологических ограничений.

В настоящее время у нас объявлен конкурс рисунков о своей любимой школе. Младшие школьники будут рисовать на эту тему на уроках изобразительного искусства, а старшеклассникам мы предложили подойти к этой теме более широко. Тем, кто хорошо рисует и творчески подходит к задаче, мы предложили создать не только рисунки, но и картины, написанные в любом стиле. Далее из этих творческих работ в школе будет организована выставка.

 В апреле планируем провести наш традиционный и любимый всеми конкурс «Танцуют все». Новым в этом конкурсе будет то, что в нем могут принять участие и ученики, и родители, и педагоги школы.

Еще два традиционных конкурса будут посвящены юбилею. Это «Класс года» и «Ученик года». Класс года мы выберем среди параллелей восьмых-одиннадцатых классов, а ученика года среди параллелей с третьего по одиннадцатый классы. Четыре года назад мы начали проводить слеты лучших учеников школы. Из-за ограничений два года подряд мы проводили это мероприятие очень скромно. А в этом году проведем его торжественно и масштабно в районном Доме культуры и досуга. Отметим лучших ребят в учебе, спорте, общественной жизни, творчестве. Кроме того, пригласим тех родителей, которые на протяжении многих лет помогают школе в проведении мероприятий не только школьного, но и районного, областного масштаба.

Начиная с этого года, планируем создать так называемую «Книгу рекордов Ярковской школы». В нее будут вноситься такие факты из школьной жизни: как наибольшее количество пятерок в классе, спортивные достижения и другие. Сейчас Совет старшеклассников, Совет родителей работают над тем, какие рекорды мы будем вносить в Книгу. Ведь это могут быть, помимо основной деятельности – учебы, такие, как самая длинная коса, самый большой размер обуви и другие интересные факты из школьной жизни.

Вот, далеко не все мероприятия, которые мы запланировали провести до конца учебного года. А после летних каникул уже начнем подготовку к празднованию юбилея. Большой праздник планируем провести в ноябре.