Не так давно мы побывали в Липовке, где расположен сельхозкооператив «Абалак», или, как его еще называют воцерковленные люди, скит. Отец Мисаил – руководитель сельхозкооператива – рассказал о том, чем живет хозяйство и каковы его дальнейшие перспективы.

— Отец Мисаил, в прошлом году из-за засушливого начала лета практически все сельхозпроизводители столкнулись с проблемой заготовки кормов. Как обстояли дела с этим вопросом у вас?

— Судите сами: если в 2020 году мы заготовили 1100 рулонов сена, то в прошлом с точно такой же сенокосной площади удалось «собрать» всего лишь 330. При этом качество кормов оказалось далеко не самым лучшим. Также в прежние годы мы могли продавать их излишки, а в 2021 году нам пришлось оставить все для своего хозяйства.

— Как прошла нынешняя зимовка?

— Собранного нам хватило для прокорма своего поголовья. Единственный момент – из-за того, что мы пока не сеем зерновые, нам пришлось закупать зернофураж.

— А ведь еще недавно сеяли…

— На сходах граждан я неоднократно поднимал вопрос о потраве наших посевов скотом из соседних населенных пунктов, в основном, табунами лошадей. Также мы неоднократно обращались в администрацию Ярковского района с просьбой решить данную проблему. Но пока, к сожалению, вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки.

— Какова сейчас величина вашего поголовья?

— Еще четыре года назад у нас было сорок голов дойного стада. Но стадо это было лейкозным. После тщательного изучения вопроса мы пришли к выводу, что бороться с этой болезнью, убирая лишь больных коров, невозможно. Поэтому пришлось ликвидировать всех животных. После этого провели тщательную дезинфекцию помещений, и целый год на нашей ферме не было животных. На сегодня у нас имеется пять голов крупного рогатого скота – это купленные заново чистые животные, которые уже принесли потомство. Также есть овцы и козы.

— Понятно, что это только начало. Каковы дальнейшие планы?

— Главный момент – мы решили сменить направление развития хозяйства. Если раньше у нас делался акцент на молочное стадо, то теперь ориентируемся на мясное направление. Для этого в Ялуторовском районе недавно приобрели бычка породы герефорд. Так что, с Божьей помощью будем теперь разводить мясной скот. Тем более, в наших условиях, когда в округе множество пастбищ и заливных лугов, сам Бог велел этим заниматься. Добавлю также, что всего у нас имеется 200 гектаров сельскохозяйственных угодий.

— Известно, что у вас «узкоспециализированная» поставка сельхозпродукции. Куда она направляется?

— Напомню, наш скит является подсобным хозяйством Абалакского монастыря. Помимо снабжения трапезной, мы частично реализуем продукцию через чайную возле монастыря, куда заходят паломники и гости обители. Поэтому вся наша продукция – молоко, мясо, мед, картофель и овощи – поставляется централизованно.

— Насколько велика ваша пасека?

— Порядка сорока пчелосемей. Кстати, минувший год, хоть и оказался неурожайным на кормовые культуры, зато стал благоприятным для пчеловодов. В общей сложности, мы собрали 1200 килограммов меда. Ранее поле рядом с пасекой было засеяно у нас такими медоносными растениями, как фацелия и донник. Плюс обильное разнотравье на лугах в округе всегда дает высочайшее качество меда. Отмечу, что продукцию из Липовки знают и ценят даже в Москве: мы привозим наш мед на Патриаршее подворье.

— Как известно, грамотные, профессиональные кадры – едва ли не половина успеха предприятия. Кто у вас трудится?

— У нас лишь один работник из местных жителей – это тракторист Александр Смольников. Остальные – так называемые трудники, люди, пришедшие к нам из мира и работающие во славу Божию бесплатно. В стенах нашего скита они находят кров, пищу, а главное – покой и возможность обрести себя. Сейчас у нас шесть таких человек, но в иные периоды бывает и до двадцати трудников.

— Таким образом, Липовский скит не канет в Лету, а будет жить и развиваться?

— Совершенно верно. Тем более перед нашим кооперативом, как я уже отметил, не стоит задача получения прибыли. У нас – труд во спасение, особая миссия, ведь к нам приходят люди с надломленной судьбой, многие из мест заключения, есть алко- и наркозависимые. В результате их руки заняты трудом, а головы – молитвой. Наш храм работает круглосуточно: утренняя и вечерняя молитвы обязательны, воскресная литургия обязательна, приветствуются исповедь и причастие.

Отец Мисаил
Помимо КРС, на ферме сельхозкооператива «Абалак» в Липовке содержатся также овцы и козы