В советские времена, когда коллективные формы хозяйствования в сельской местности были главенствующими, большим уважением в селах и деревнях пользовались механизаторы и водители. «Первый парень на деревне», – говорили обычно про таких людей. В наши дни, когда население в глубинке изрядно поредело, управление трактором или грузовиком не считается чем-то из ряда вон выходящим.

Тем не менее, есть еще на карте Ярковского района места, где профессия «тракторист» и сегодня звучит гордо. К ним относится, к примеру, деревня Липовка. В местном сельхозкооперативе «Абалак» трудится всего лишь один механизатор: Александр Смольников работает здесь с 2008 года.

«Мне повезло, – рассказал он. – Когда вернулся в деревню после армейской службы, сразу же устроился в «Абалак». Не пришлось уезжать отсюда в поисках работы». «На самом деле больше повезло нам, – говорит в ответ Александру руководитель сельхозкооператива отец Мисаил. – Ведь найти в наше время опытного механизатора не так-то просто».

«Беларус» Александра выглядит новым, хотя трактору уже тринадцать лет. «В этом году предстоит серьезный плановый ремонт – впервые за все время службы», – отмечает механизатор. – Любая техника требует своевременного ухода». Что касается пахотного клина хозяйства, то он не велик: в этом году в Липовке намерены засеять зерновыми четырнадцать гектаров. К началу нынешней посевной «железный конь» Смольникова будет готов на сто процентов.

Александр Смольников