Во вторник, 14 января, в администрации Ярковского района состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Мероприятие, по сравнению с аналогичными заседаниями, проводившимися ранее, побило своеобразный рекорд посещаемости – зал был практически целиком заполнен предпринимателями, желавшими пообщаться с новым главой района. Помимо информационных моментов, представители местного бизнес-сообщества активно обсудили с Евгением Золотухиным и вопросы взаимодействия. В этом оказались заинтересованными как глава района, так и предприниматели.

В своем вступительном слове Евгений Золотухин отметил, что ярковский бизнес в планах широты деятельности, грамотности ведения дел, перспективах роста стоит на ступеньку выше по сравнению с армизонским. Есть, однако, и моменты, где требуется «подтянуться». В частности, глава района отметил некую разобщенность местного бизнес-сообщества. По его мнению, для более интенсивного развития этой сферы на ярковской земле необходимо объединение, интеграция предпринимательства.

Значительные изменения в наступившем году произошли в налоговом законодательстве. Об этом рассказала в своем выступлении заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Тюменской области Надежда Благодатских. Так, у многих предпринимателей, занятых в области предоставления услуг, появилась возможность перейти на новую схему налогообложения.

Встреча показала, что у предпринимателей остается по-прежнему достаточно много вопросов к налоговикам. В частности, бизнесмена из Староалександровки Андрея Митина интересовал момент, связанный с взысканием штрафов. По его словам, для оплаты сравнительно небольших сумм, скажем 200-300 рублей, ему приходится преодолевать 150 километров до Тюмени. В итоге, только за бензин староалександровский ИП выкладывает гораздо большие суммы по сравнению с недоимками и штрафами. С ним согласились и остальные предприниматели.

Тут же возник естественный вопрос: возможно ли сегодня общение с налоговиками отдаленно, через интернет, как это делается, скажем, при получении тех или иных госуслуг? Либо проведение инспекторами выездных приемов, чтобы местный бизнес не мотался туда-сюда в областной центр и обратно? «Нельзя!», – таким был категоричный ответ Надежды Благодатских. По реакции собравшихся в зале стало ясно, что предпринимательское сообщество он явно не устроил.

О новинках фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» рассказала директор Ярковского представительства Нурия Каримова. Еще один руководитель – директор Ярковского отделения «Россельхозбанка» Валерий Мухаметшин – также проинформировал о новых продуктах, предлагаемых финансовым учреждением для малого и среднего бизнеса.

Также Евгений Золотухин рассказал предпринимателям об изменениях в жизни района в наступившем году – они напрямую коснутся и бизнес-сообщества. В частности, речь шла о вероятном увеличении тарифов ЖКХ в связи с реорганизацией МП «Стройсервис». Особо остро стоит вопрос по придорожному сервису – связано это с предстоящим в ближайшее время расширением федеральной автотрассы Тюмень – Ханты-Мансийск. С одной стороны, необходимо следить за скоростным режимом, думать о безопасности жителей. С другой – возникнут проблемы с подъездом к придорожным кафе, кемпингам, АЗС и СТО, а это уже значительный пласт малого и среднего предпринимательства. Поэтому впереди – серьезный разговор с представителями автодорожного ведомства и областного правительства, касающийся грамотного планирования развязок на обновленной дороге.

Другой трассе, проходящей по территории района, – Ялуторовск – Ярково – хоть и не грозит глобальная реконструкция, но проблем у предпринимателей, ведущих здесь свой бизнес, также немало. Одну из них озвучила Рауфа Юлтанова, открывшая в конце декабря минувшего года возле Куртюган комплекс придорожного сервиса «Северянка».

«Говорю «спасибо» «Инвестиционному агентству» – благодаря ему мы получили целевой заем на завершение строительства и покупку мебели, – отметила предприниматель. – Но наш бизнес еще только начинает разворачиваться, у нас пока еще нет достаточной прибыли, а уже пора рассчитываться за деньги, взятые в долг. Как бы не пришлось закрываться…». Содействие в решении этой проблемы предпринимателю пообещал оказать Евгений Золотухин. Поддержку готов оказать и Валерий Мухаметшин – у «Россельхозбанка» существует программа рефинансирования не только банковских кредитов, но и других займов.

Подводя итоги заседания Совета, глава района предложил для более тесного взаимодействия власти и предпринимателей создать малый Совет, который мог бы оперативно решать возникающие вопросы. Было решено, что каждое сельское поселение выдвинет в новый орган по одному представителю, а райцентр – трех-четырех человек. Также после заседания предприниматели смогли попасть на прием к Регине Резниченко – консультанту службы уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области, получив ответы на возникшие вопросы.